Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. В Сарапульском музее-заповеднике состоялся Ученый совет по реализации Стратегии сохранения культурного наследия города Сарапула

В Сарапульском музее-заповеднике состоялся Ученый совет по реализации Стратегии сохранения культурного наследия города Сарапула

Сентябрь 26, 2021

Историческое событие в День рождения города Сарапула и в рамках X-го открытого фестиваля «Город НАДЕЖДЫ» состоялось в Сарапульском музее-заповеднике в минувшую пятницу, 24 сентября. На площадке историко-краеведческого музея представители Администрации города Сарапула, Управления культуры, спорта и молодежной политики, депутаты Сарапульской городской Думы, научное и педагогическое сообщество Удмуртии в рамках отрытого заседания Ученого совета обсудили тему содействия городского музея в охране и рациональном использовании памятников истории, культуры и архитектуры Сарапула.

В городе Сарапуле планируется принять Стратегию сохранения культурного наследия на период до 2030 года. Флагманом в реализации мероприятий данной стратегии будет определен Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник. Об этом подчеркнул в приветственной речи Виктор Шестаков, глава города Сарапула.

В ходе открытого Ученого совета руководитель Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина обозначила основные акценты в части содействия в охране и рациональном использовании памятников истории, культуры и архитектуры города. Участникам представили Стратегию развития деятельности учреждения до 2030 года, как культурно-исторического комплекса.

Миссия музея в социально-культурных реалиях XXI века: центр исторического просвещения, научно-исследовательский центр, центр содержательного досуга, центр диалога, брифинга, коворкинга и центр туризма, – отметила директор Сарапульского музея-заповедника.

Представленные направления развития музейного комплекса получили высокую оценку. Представители Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук, Удмуртского государственного университета и Национального музея Удмуртии, а также члены Общественной палаты и Федерации туриндустрии республики единогласно поддержали масштабный план мероприятий старейшего музея Удмуртии и выразили готовность в дальнейшем партнерстве.

В завершение заседания участники могли познакомиться с экспозициями и новыми выставочными проектами Сарапульского музея-заповедника. Мероприятие состоялось в рамках городского фестиваля «Город НАДЕЖДЫ», посвященного героине Отечественной войны 1812 года, легендарной землячке Надежде Дуровой.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика