4. В Сарапульском музее-заповеднике стартовала акция дарения «В начале славных дел»

Сентябрь 4, 2019

Новый учебный год в Сарапульском музее-заповеднике стартовал с акции дарения «В начале славных дел». Первым дарителем стал старейший партнер городского музея – Сарапульский электрогенераторный завод.

Акция дарения «В начале славных дел» посвящена 110-летнему юбилею Сарапульского музея. Музейный комплекс – это особое место, которое позволяет за несколько минут перенестись из одной эпохи в другую. Точная копия гимназического класса начала XX века изготовлена на электрогенераторном заводе. Все предметы, а это четыре парты и классная доска, воссозданы по историческим фотографиям той эпохи.

Примечательно, что подаренные предметы расположились в экспозиции «Сарапул просвещенный». Выставка посвящена истории образования в городе и новые экспонаты достойно дополнили интерьер. В рамках проекта «По Сарапулу с рыжей девочкой» планируется проведение музейной программы «Урок в гимназии» на базе вновь созданного образовательного исторического объекта.

Вручая именные свидетельства дарителя акции «В начале славных дел» руководству электрогенераторного завода, директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина отметила, что появление реконструированных зон в музее – это возможность ощутить дух эпохи нашего города и истории. «В этом пространстве, оборудованном как просветительская среда, мы сможем не только рассказать о том времени, но и дадим возможность посетителям ощутить себя в той среде», – подчеркнула Сабина Валерьевна.

Генеральный директор акционерного общества «Сарапульский электрогенераторный завод», депутат Сарапульской городской Думы Алексей Беляев рассказал, что на заводе с энтузиазмом откликнулись на идею музейных сотрудников воссоздать учебный класс начала XX века. «Нам всем небезразлична история Сарапула. Мы согласились без сомнений, сомневались лишь в одном – получится ли воссоздать все по историческим фотографиям. Но теперь оценку этим предметам вы можете дать сами», – прокомментировал Алексей Александрович.

Безусловно, лучшей оценкой результата работы дарителей стал импровизированный первый урок в историческом классе. Почувствовать эпоху, окунуться в образовательную атмосферу прошлого пригласили наших современников, обучающихся школы № 15 (бывшей женской гимназии Сарапула). Нынешним школьникам предложили решить задачи из дореволюционного задачника, и на исторической доске заскрипел вполне себе современный мел. Новые экспонаты подкрепили интерес ребят к решению непростых арифметических задач.

Участники акции дарения «В начале славных дел» ответили на вопросы журналистов и сделали памятное фото в интерьере гимназического класса.

Сарапульский музей-заповедник высоко ценит своих дарителей и выражает им искреннюю признательность и благодарность за личный вклад в сохранение историко-культурного наследия города Сарапула и надеется на то, что их число будет увеличиваться.

Экспозиция «Сарапул просвещенный», дополненная новыми экспонатами, приглашает сарапульцев и гостей города. Очутившись в классной комнате женской гимназии начала XX века, вы совершите прыжок длиной в столетие на «машине времени», а галерея ваших фотоснимков пополнится оригинальными и яркими фотографиями в стиле школьного исторического Сарапула.