4. В Сарапульском музее-заповеднике в честь Дня флага провели патриотическую акцию

В Сарапульском музее-заповеднике в честь Дня флага провели патриотическую акцию

Август 22, 2022

В честь Дня Государственного флага Российской Федерации в историко-краеведческом музее города Сарапула прошла патриотическая акция. Сотрудники музейного комплекса, поздравляя посетителей с одним из главных праздников страны, раздавали им ленточки в цветах российского триколора и письма-треугольники с интересными фактами из истории появления и «жизни» флага.

22 августа в России отмечают День Государственного флага. Вместе с гербом и гимном он знаменует суверенитет и независимость государства.

Символ единства большой и многонациональной Родины имеет более чем 300-летнюю историю. Первым, кто начал его использовать, был Петр I. Он приказал устанавливать флаг на торговые суда. А 22 августа 1991 года бело-сине-красный символ был возрожден.

Каждый цвет триколора имеет свое значение. Так, в петровские времена красный означал державность, синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый – цвет свободы и независимости. Также флаг символизировал содружество Белой, Малой и Великой России.

Сегодня символом белого цвета принято считать мир, чистоту, непорочность, совершенство. Синий означает веру и верность, постоянство. В свою очередь красный цвет символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество.

Фото любительское.