В Удмуртии пройдет патриотический фестиваль идей и проектов «Историческая память»
Российское военно-историческое общество при поддержке Минпросвещения России в рамках нацпроекта «Образование» организует цикл мероприятий по демонстрации широкой публике документальных и художественно-просветительских проектов, связанных с военной историей и многовековой культурой Отечества.
Так, с 28 по 30 октября в Ижевске пройдет патриотический фестиваль проектов и идей «Историческая память», организуемый при поддержке депутата Государственной Думы Российской Федерации, председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике Ларисы Бурановой.
Насыщенная программа включает в себя проектную сессию для руководителей военно-патриотических организаций, проведение пленарного заседания, а также работу секционных площадок с презентацией идей и проектов, реализуемых как некоммерческим сектором, так и образовательными организациями. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут тематические открытые уроки, лекции, выставки и творческие тематические постановки.
В рамках патриотического фестиваля с 24 октября проходит флешмоб «Мой герой18!», объявленный Удмуртским отделением РВИО. Жителям республики предлагается выложить рассказ или фото о дедушке, отце, брате, лучшем друге, близком и любимом человеке, сопроводив его хештегами: #ОнМойГерой, #МойГерой18, #НастоящийМужчина, #ИсторическаяПамять, #РВИО18.
Все участники флешмоба будут отмечены сертификатам участника. Авторы историй и фото, набравшие наибольшее количество лайков получат памятные призы.
В рамках первого дня фестиваля, 28 октября, на центральной площади столицы Удмуртии откроется фотобульвар «Герои и победы». Проект поддержан Министерством обороны Российской Федерации. Выставка будет посвящена героям Великой Отечественной войны, освобождавшим Украину, и нынешним участникам специальной военной операции. Фото наглядно продемонстрируют неразрывную связь поколений солдат, защищающих свою Родину.
В основе выставки — уникальные фотографии, факты биографии, документы, которые были собраны и изучены Российским военно-историческим обществом. Это люди разных возрастов и национальностей, но всех их объединяет долг и любовь к Отчизне. Среди героев будут и уроженцы Удмуртии. Сначала фотовыставка будет работать в Ижевске, после чего станет передвижной.
Фотовыставка, созданная РВИО, проводится в разных регионах России, чтобы люди могли сопоставить подвиг современников и подвиг героев Великой Отечественной войны. Впервые выставка была открыта в Москве 24 августа на Гоголевском бульваре.
Приглашаем жителей и гостей города принять участие в фестивальных мероприятиях и поддержать патриотический флешмоб!
© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.