4. В Завьяловском музее истории и культуры представили выставку «Земля легенд» на основе материалов Сарапульского музея-заповедника

Декабрь 19, 2022

Передвижной выставочный проект из фондов Сарапульского музея-заповедника до 23 января теперь представлен в селе Завьялово Удмуртской Республики. Выставка «Земля легенд» рассказывает о народах, проживающих на территории Прикамского края и современной Удмуртии.

В выставочном зале Завьяловского музея истории и культуры представлены традиционные костюмы северных и южных удмуртов, марийцев, русских и татар. Особое внимание уделено поясам – предмету одежды, который был одинаково важен для каждой национальности. Также посетители увидят украшения, головные уборы и предметы этнографии, отражающие материальную культуру народов нашего края.

Добавим, до этого выставка экспонировалась в государственном музее-заповеднике «Лудорвай». Проект Сарапульского музея-заповедника приурочен к Году культурного наследия народов России.