4. Виртуальную выставку ко Дню Конституции представил Сарапульский музей-заповедник

Декабрь 12, 2022

В Российской Федерации 12 декабря отмечается День Конституции. Этот документ можно назвать фундаментом, на котором базируется государственность нашей страны. В нем законодательно закреплены основы, ценности и традиции, которые веками складывались в России – нашей единой многонациональной Родине.

В Конституции прописаны принципы государственного устройства, права, свободы и обязанности граждан Российской Федерации. Конституция гарантирует территориальную целостность нашего государства и неприкосновенность его границ. С этого года в состав России вошло четыре новых региона. Их вхождение было закреплено в Конституции. Теперь жители Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей являются полноправными гражданами нашего государства.

У российской Конституции длинная история. Она пережила разные времена и всегда была неразрывно связана с историей государства. В День Конституции специалисты Сарапульского музея-заповедника представляют виртуальную выставку «Основной закон государства». В основу презентации легли материалы из коллекции «Редкая книга». С проектом подробнее можно ознакомиться в разделе «Виртуальные выставки», а также в группах в социальных сетях.

Дорогие друзья, в этот знаменательный день желаем всем добра, благополучия, уверенности в завтрашнем дне, достигать больших успехов в любом деле и искренне гордиться принадлежностью к великой державе! С праздником!