4. Выставка "Начало эпохи. Уездный город глазами художника".

Выставка "Начало эпохи. Уездный город глазами художника".

Сентябрь 27, 2017

Акварели художника-поэта Василия Тихановского запечатлели Сарапул в архитектурных и ландшафтных пейзажах таким, каким город представал его глазам каждый день эпохи, стремительно наступающей и разворачивающейся в революционных преобразованиях. Разрушение храмов, изменение архитектурного облика, меняющийся быт горожан – все прошло через его душу и отзывалось на бумаге элегическими оттенками красок.

Василий Иванович Тихановский (1906-1938) родился и воспитывался в семье священника. С малых лет его душу организовывало пространство храма, гармония городской среды и прибрежного ландшафта. Романтически тонкий художник с трудной судьбой, но богатой творческой органикой успел за свою короткую жизнь создать сотни рисунков и акварелей, из которых почти документально узнается наступление нового времени, коснувшегося и уездного города, и каждого его жителя. Железная поступь репрессий прошлась по судьбе художника. Его недолгая жизнь закончилась в сибирском лагере.

Полвека работы его хранились в семье художника в папке с символическим названием «Уходящее». В 1980-х гг. священник Иван Васильевич Тихановский передал в музей творческое наследие своего отца.

Сегодня работы В. Тихановского рассказывают о Сарапуле, нам сегодняшним незнакомом, и о духовном подвиге художника, тепло и трепетно к нему относившегося.