Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Заключительную встречу акции «Музейные десерты» посвятили коллекции икон Сарапульского музея-заповедника

Заключительную встречу акции «Музейные десерты» посвятили коллекции икон Сарапульского музея-заповедника

Декабрь 19, 2019

В первую субботу декабря в Сарапульском музее-заповеднике прошла заключительная встреча в рамках проекта «Музейные десерты». Новый формат музейной программы получил положительный отклик, как среди постоянных посетителей, так и среди новых друзей музейного комплекса.

Что такое «музейный десерт»? Это возможность заинтересованным посетителям соприкоснуться с музейными ценностями, обычно скрытыми в хранилищах, получить более глубокую информацию об особенностях работы с предметами. А для хранителей – повод еще раз посмотреть на свои коллекции и возможность рассказать о них людям.

В течение 2019 года каждую первую субботу месяца в рамках акции были представлены коллекции «Редкая книга», «Керамика», «Естественно-научный фонд», «Живопись» и «Графика», «Драгметаллы», «Письменные источники», «Афиши», «Осветительные приборы».

Заключительную программу посвятили коллекции «Иконопись». И, как всегда, в ходе подготовки свершилось небольшое открытие. В экспозиции «Слово и образ» художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» представлена удивительная икона, отличающаяся от традиционных образов Богородицы. Удалось выяснить, что икона называется «Богоматерь Неувядаемый цвет с избранными святыми» XIX века.

Иконы «Богоматерь Неувядаемый Цвет» чрезвычайно разнообразны, что характерно для иконографии позднего происхождения. При этом в них есть одна обязательная деталь – цветы, которые помещены в вазонах или сплетены в гирлянды. Иногда на этих иконах, как на нашей, есть пространные надписи. Роза как царица цветов и универсальный символ любви также как и лилия является цветком Богородицы. Слева и справа от фигуры богородицы с младенцем на руках, изображенной в полный рост, помещены лики святых, – отметила Марина Шитова, заведующая отделом мониторинга и популяризации объектов культурного наследия Сарапульского музея-заповедника.

В небольшой (около 200 предметов) коллекции икон музея-заповедника Сарапула представлены предметы XVIII – XIX вв. И это не случайно. В связи с распространением в Удмуртии христианства лишь с середины XVIII века, это объяснимо. В экспозиции «Слово и образ» можно увидеть иконы палехского письма, в основном старообрядческие, академического стиля письма и народного. Две иконы были написаны в Сарапульском Благовещенском женском монастыре в начале ХХ века.

Коллекция начала формироваться еще до революции. В экспозиции есть предметы, подаренные Сарапульскому музею в 1911 и 1913 годы, а также поступления послереволюционные, в основном они связаны с антирелигиозной политикой советского государства. Музеи в это время сыграли решающую роль по сохранению иконописных произведений для потомков. И сегодня каждый желающий может полюбоваться разнообразием и красотой икон не только в храмах, но и в музейных экспозициях.

Уважаемые друзья Сарапульского музея-заповедника! Нам очень важно знать ваше мнение о новой для нас форме работы – акции «Музейные десерты». Интересно ли было вам познакомиться с музейными предметами в таком формате? Мы готовы продолжить эту работу в наступающем, 2020-м году! Ждем ваших предложений и отзывов на сайте и официальных представительствах музея в социальных сетях, а также в историко-краеведческом музее (г. Сарапул, ул. Первомайская, 68).

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика