Запущен Интернет-проект «Дорога Памяти»

Май 31, 2019

Сарапульцам предлагают принять участие в наполнении базы данных «Дорога Памяти», реализуемой в рамках городского проекта – победителя конкурса Президентских грантов «Энциклопедия Победителей».

В целях увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны, работников оборонных предприятий и жителей блокадного Ленинграда в Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации, который будет возведен к 75-летию Великой Победы, создается мультимедийная галерея историко-мемориального комплекса «Дорога Памяти», в котором имеется возможность размещения фотографий своих родственников.

В сети Интернет Министерством обороны Российской Федерации и Центральным музеем Вооруженных Сил России запущен одноименный ресурс, призванный увековечить память обо всех участниках Великой Отечественной войны. Принять участие в специальном проекте может каждый!

Для того, чтобы фотографии и данные об участниках войны попали в экспозицию мультимедийного музея, необходимо лишь загрузить информационные материалы о них на сайт «Дорога памяти».

Для этого потребуется внести в форму на сайте минимальный набор данных: фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения и фотографию участника Великой Отечественной.

Вся эта информация будет привязана к данным, уже имеющимся в базах данных Минобороны России. Таким образом, пользователь сможет ознакомиться с их полным перечнем и дополнить свой семейный архив.

При отсутствии доступа к сети Интернет сведения об участнике войны также можно направить через военный комиссариат. Материалы (фамилия, имя, отчество, дата призыва и наименование военного комиссариата, дата гибели, сведения о награждении, фотографии) принимаются в кабинете № 3 военного комиссариата в будни, с 8.30 до 17.30. Адрес военного комиссариата: г. Сарапул, ул. Советская, 8. Телефон для справок: 8 (34147) 4-01-79.

Документы об участниках Великой Отечественной войны также можно принести в Центральную городскую библиотеку. Сотрудники библиотеки примут любые материалы и воспоминания. Материалы принимаются по адресу: г. Сарапул, ул. Советская, 69 и по электронной почте – biblkr17@mail.ru. Подробности по телефону: 8 (34147) 3-33-77.

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.