4. Золотая Сарапуль открыла «Сказочную карту Удмуртии» в Игре

Золотая Сарапуль открыла «Сказочную карту Удмуртии» в Игре

Октябрь 4, 2020

Во Всемирный день туризма, 27 сентября, сказочная хозяйка города на Каме Золотая Сарапуль посетила презентацию проекта «Сказочная карта Удмуртии» в Игринском районе. Мероприятие состоялось в рамках республиканского флешмоба «Удмуртия Приглашает» и стало очередным этапом представления туристического маршрута «Волшебные каникулы в Удмуртии».

На праздник к герою удмуртского фольклора Лопшо Педуню приехали сказочные персонажи со всех районов Удмуртии: Тол Бабай и Лымы Ныл, Баба Яга и Леший, Шунды-Мумы, Нюлесмурт, Донды батыр, Ачарвак и Золотая Сарапуль. На площадке у музейно-архитектурной композиции «Наследие» волшебных гостей приветствовали глава муниципального образования «Игринский район» Александр Чирков и руководитель Центра туристских стратегий и проектного управления Удмуртской Республики Елена Рудницкая.

Национальные герои мифов и легенд пообщались с игринцами, презентовали свои туристические программы, провели мастер-классы и разнообразные игры-забавы, сфотографировались с желающими. В завершение программы состоялось открытие верстового столба с обозначениями расстояний до резиденций волшебных героев и подписание «Книги сказочных воспоминаний» на родине Лопшо Педуня в деревне Сундур.

Напомним, проект «Сказочная карта Удмуртии» был инициирован Сарапульским музеем-заповедником и поддержан Министерством экономики Удмуртской Республики. Основная цель проекта – помощь сориентироваться туристам при знакомстве со сказочным героями и их местом обитания. Сарапульский этап презентации проекта был представлен в конце августа. Предполагается, что сказочные карты появятся во всех территориях, продвигающих образы героев мифов и легенд края.

Фото: Марина Бондарь.