+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Золотая Сарапуль приняла участие в открытии Всероссийских соревнований по быстрым шахматам в Дебесах

Февраль 4, 2022

С 19 по 23 января в Удмуртии, в селе Дебесы, прошли первые Всероссийские лично-командные соревнования по быстрым шахматам и блицу среди школьников, проживающих в сельской местности. В соревнованиях приняло участие более 50 команд из 17 регионов нашей страны. Юных шахматистов приветствовала сказочная хозяйка города на Каме Золотая Сарапуль.

Первые для Удмуртской Республики соревнования по этому виду спорта собрали на дебесской земле более 200 юных шахматистов в возрасте от 6 до 18 лет со всех уголков России – от Бурятии до Псковской области. «Битва умов» проходила по швейцарской системе в 9 туров, спортсменов также ожидало 11 турниров по блицу.

В итоге призовые места распределились следующим образом: Удмуртия по количеству медалей в личном первенстве заняла 2-е место, в абсолютном первенстве по блицу вторым стал Влад Константинов из Дебес. Первыми оказались ребята из Татарстана. Замкнул тройку лидеров Башкортостан.

В рамках культурной программы участники и гости соревнований имели возможность окунуться в атмосферу сказки и добра, ближе познакомиться с героями мифов и легенд родникового края. Золотая Сарапуль и ее помощница Пряничница провели для юных спортсменов интерактивное мероприятие с русскими народными играми на свежем воздухе, веселыми шутками и яркой фотосессией.

В знак благодарности за визит героиня удмуртской мифологии Шунды-Мумы передала елочный шар со своим автографом, который уже занял достойное место в резиденции Золотой Сарапули.

©Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.