4. Золотая Сарапуль просит поддержки в народном голосовании фестиваля «Русское поле»

Июль 6, 2020

Сарапульский музей-заповедник вместе со сказочно-мифологическим героем Золотой Сарапулью впервые участвуют в межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле». Фестиваль по праву считается одним из главных событий культурной жизни Москвы и крупнейшим в Европе. Он проходит под патронажем Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства города Москвы.

Проект реализуется в девятый раз. В основу межрегионального творческого фестиваля положена идея сохранения духовных и культурных традиций России и славянских народов. Фестивальные площадки позволяют собрать воедино и продемонстрировать все лучшее, чем гордится наша страна – от изделий мастеров народных промыслов до лучших промышленных товаров от региональных товаропроизводителей. В связи с введением ограничений на массовые мероприятия фестивальная программа этого года претерпела некоторые изменения, но это не помешало сарапульским музейщикам показать символ города на Каме – Золотую Сарапуль.

Сказочно-мифологический персонаж Сарапула представлен в новой туристической номинации «Лучшее сказочное посольство», где оценивается красочность, музыкальность и полнота представления героев, художественный образ и оригинальность образа персонажа, передающего колорит и особенности региона.

Как отмечают организаторы проекта, в этой категории заявки принимались от героев сказок и былин, чьи усадьбы и резиденции расположены в разных регионах России. Следует отметить, что среди участников также показаны такие сказочные персонажи из Удмуртии, как зимний волшебник Тол Бабай, известный герой удмуртского фольклора Лопшо Педунь и чародейка Баба Яга.

В настоящий момент на портале фестиваля проходит народное голосование. За приз зрительских симпатий в номинации «Туристический маршрут» борется Золотая Сарапуль. Проголосовать за сказочный персонаж из Сарапула могут все желающие до 25 июля. Отдать свой голос можно несколько раз в день и с разных устройств. Ссылка на голосование – http://polerusskoe.ru/golosovanie. Сарапульский участник представлен во втором ряду, девятый снизу. При выборе сказочного героя не забудьте кликнуть на кнопку «Голосовать».

Поддержим Сарапул на международном уровне!