Званию «Герой Советского Союза» — 90 лет

Апрель 17, 2024

В 2024 году исполняется 90 лет со дня учреждения высшей степени отличия в Советском Союзе – звания «Герой Советского Союза». Оно было введено Постановлением Центрального исполнительного комитета СССР 16 апреля 1934 года. Присваивали его за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий, а также и в мирное время.

Звание было учреждено в те дни, когда весь мир следил за ходом спасения экипажа и научного персонала ледокольного парохода «Челюскин», раздавленного льдами Северного Ледовитого океана. Через четыре дня после учреждения звания, 20 апреля 1934 года, оно было присвоено семи летчикам, которые участвовали в спасении челюскинцев: Анатолий Ляпидевский, Николай Каманин, Василий Молоков, Сигизмунд Леваневский, Маврикий Слепнев, Михаил Водопьянов и Иван Доронин. Они стали не просто первыми Героями Советского Союза, они стали по-настоящему народными героями.

В скобках напомним, что один из героев – Михаил Водопьянов (1899-1980) начинал свой трудовой и боевой путь в нашем городе, в составе дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец». Из его воспоминаний: «Стояли мы тогда в тихом городке Сарапуле. В нём была базарная площадь со старинными лабазами, несколько каменных «казённых» зданий да большой винокуренный завод. Он бездействовал, и в его приземистых цехах привольно разместился наш дивизион воздушных кораблей. Была ещё и Сарапуле женская гимназия, куда нас всех тянуло на танцы». Как тысячи советских юношей и девушек, Михаил позже поступил в аэроклуб, летное училище, чтобы покорить небо, и это ему удалось.

Наш земляк Павел Кирьянов (1919-1941) был удостоен этого звания еще в 1940 году. Его подвиг многим казался неправдоподобным. Танк, которым командовал Кирьянов в финскую войну, прорвавшись в тыл врага, неожиданно заглох. Около машины вскоре оказались белофинны, рассматривая вблизи советскую машину. Подогнав трактор, попытались увезти танк вместе с экипажем. Однако мощности трактора не хватило, подогнали еще два тягача. Танк заскользил по снегу. На ходу механик-водитель завел двигатель, и танк рванулся назад. Так они и перевалили через передний край нашей обороны: краснозвездный танк и три волочащихся за ним трактора. За боевые заслуги, отвагу и геройство, проявленные в боях с белофиннами, в том числе и за этот подвиг, 21 марта 1940 года Павлу Николаевичу было присвоено звание «Герой Советского Союза».

Наибольшее количество награждений было произведено в годы Великой Отечественной войны. На период войны приходится 91% всех награждений званием Героя за всю историю награды, а это свыше 11 600 человек, судьбы 25-ти из них связаны с Сарапулом.

В послевоенные годы подвиги советского народа были связаны с введением новейшей боевой техники, освоением космоса, защитой государственных интересов и границ, выполнением интернационального долга. Больше всего награждений в послевоенный период приходится на время участия советских войск в боевых действиях в Афганистане. 86 человек получили это почетное звание, из них 28 – посмертно.

Последнее в истории СССР присвоение звания Героя Советского Союза состоялось 24 декабря 1991 года. Оно было присвоено водолазному специалисту капитану 3-го ранга Леониду Солодкову, проявившему мужество и героизм при выполнении специального задания командования по испытанию новой водолазной техники.

Никакие знаки отличия звания первоначально не предусматривались, выдавалась только грамота от ЦИК СССР, а позднее от Президиума Верховного Совета СССР. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года был введен особый отличительный знак звания «Герой Советского Союза» – медаль «Золотая Звезда». При присвоении звания «Герой Советского Союза» награжденному также выдавался высший орден Советского Союза – орден Ленина.

В нашей стране традиции передаются из поколения в поколение. В 1992 году Законом РФ было установлено высокое звание Героя Российской Федерации. Тем, кто его удостаивается, вручается знак особого отличия «Золотая Звезда». Он выглядит также как и «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, изменился лишь цвет колодки (цвета российского флага). Современные герои России достойно продолжают дело своих предков, так же самоотверженно отстаивая свободу и независимость нашей страны.