Есть вопрос? Напишите нам
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)

Выставка «Звери и птицы Ирины Маковеевой»

25.05.2024 10:00:00 - 23.06.2024 18:00:00
Историко-краеведческий музей города Сарапула

Новый выставочный проект «Звери и птицы Ирины Маковеевой» посвящен юбилейному году заслуженного художника Российской Федерации и известного представителя отечественной анималистической школы – Ирины Маковеевой.

Талантливая художница получила образование в Московском педагогическом институте имени В.И. Ленина, училась у известного художника-анималиста Михаила Кукунова, а также освоила технику печатной графики в мастерской художника-графика Владимира Самарина. Ирина Петровна активно путешествует по разным уголкам России и мира, рисуя животных и птиц на местности, изучая природу различных регионов.

Произведения Ирины Маковеевой можно увидеть в разных музеях, включая Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственный Русский музей, Дарвиновский музей, Биологический музей имени К.А. Тимирязева, а также в музее Московского зоопарка. Ирина Маковеева также является почетным дарителем Сарапульского музея-заповедника.

В рамках творческой встречи в детском музейном центре «Дача Мощевитина» в 2022 году Ирина Маковеева передала несколько своих работ и детские книги со своими иллюстрациями в фонды музея-заповедника, что послужило основой для данной выставки.

Рисунки Ирины Маковеевой на выставке в Сарапуле рассказывают о разнообразной природе заповедных территорий и удивительных редких животных. Художница использует различные графические материалы, такие как пастель, цветные карандаши, гуашь, маркеры и линеры. Ее работы в области книжной иллюстрации заслуживают высоких оценок профессионалов, как и участие в различных международных конкурсах.

Ирина Маковеева скромно поделилась своими планами и мечтами, считая, что искусство и природа бесконечны. Мы желаем Ирине Петровне дальнейших творческих успехов, вдохновения и неиссякаемой энергии и приглашаем всех заинтересованных посетить выставку по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Выставка продлится до 23 июня, действует «Пушкинская карта».

Вт - вс - с 10:00 до 18:00 часов, по субботам - до 19:00 часов. Выходной день - понедельник.