Акция «Свидетели музейной истории»

о проведении акции
«СВИДЕТЕЛИ МУЗЕЙНОЙ ИСТОРИИ»,
к 110-летию Сарапульского музея

В настоящее время есть много интересных историй, фактов (может быть баек) напрямую или косвенно связанных с Сарапульским музеем, которые не известны широкому кругу жителей города и республики. Однако, живы люди, которые могут поделиться своими воспоминаниями (в том числе и услышанными от «других людей») об этом. Данная информация будет интересна как ныне живущим, так и потомкам.

Акция «Свидетели музейной истории» (далее - Акция) проводится в рамках мероприятий, посвященных 110-летнему юбилею Сарапульского музея.

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет цели, задачи и порядок проведения Акции.

1.2. Организатором Акции выступает муниципальное бюджетное учреждение культуры «Музей истории и культуры Среднего Прикамья» (далее – Учреждение) при поддержке Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула (далее – Управление).

2. Цели и задачи Акции.

2.1. Цель Акции – найти новые интересные истории и факты, связанные с Сарапульским музеем.

2.2. Задачи Акции:

- способствование процессу познания в области исторического прошлого города;

- содействие формированию гражданской позиции горожан через знакомство с историей Сарапульского музея;

- вспомнить забытые страницы в истории города и музея;

- найти участников-очевидцев событий, связанных с сарапульским музеем;

- собрание видео-архива с интервью людей, запись материалов воспоминаний, сбор рукописных (печатных) историй и рассказов о жизни музея;

- публичная демонстрация исторического материала;

- повышение имиджа музея в представлении музейной аудитории.

3. Руководство Акции.

3.1. Общее руководство Акции осуществляет С.В. Креклина – директор Учреждения.

3.2. Для проведения Акции формируется Организационный комитет (далее – Оргкомитет), состав которого утверждается приказом директора Учреждения при согласовании с начальником Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула. Председателем Оргкомитета является директор Учреждения. Оргкомитет проводит работу по подготовке и проведению Акции, формирует список участников.

4. Основные направления проведения Акции.

4.1. Неизвестные страницы в истории города, напрямую или косвенно связанные с Сарапульским музеем.

4.2. Личности, сформированные музеем.

5. Участие в Акции.

5.1. К участию Акции допускаются лица, в соответствии с п. 2.2. настоящего положения.

5.2. Форма участия в Акции: представление видеоматериалов участниками Акции.

6. Сроки и порядок проведения Акции.

6.1. Акция проходит в период с 05.04.2019 г. по 31.12.2019 г.

6.2. Видеоматериалы, печатные (рукописные) тексты участников публикуются на официальном сайте музея, один раз в месяц (последняя пятница месяца).

6.3. Для участия в Акции необходимо направить в указанные в п. 6.1. сроки заявки в свободной форме на электронный адрес музея: muk-miksp@mail.ru, либо позвонить в музей по телефону: (34147) 4-11-68.

7. Ожидаемый результат Акции.

7.1. Выявить новые факты в истории музея, сформировать видео-архив, архив печатных (рукописных) текстов.

7.2. Вовлеченность горожан в сохранение историко-культурного наследия края.

8. Координаторы Акции.

- Опалева Елена Сергеевна, главный научный сотрудник. Телефон: (34147) 4-11-68, e-mail: muk-miksp@mail.ru

- Ратникова Оксана Павловна, заведующий отделом – руководитель историко-краеведческого музея. Телефон: (34147) 4-11-68, e-mail: muk-miksp@mail.ru