Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
г. Сарапул, ул. Первомайская, д. 68
+7 (34147) 4-11-68 (Музей), +7 (34147) 3-40-03 (Дача Башенина), +7 (3412) 22-32-67 (ТИЦ)
  1. Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник
  2. О музее
  3. Новости
  4. Сарапульский музей-заповедник в год 100-летия государственности Удмуртии занесен на республиканскую Доску почета

Сарапульский музей-заповедник в год 100-летия государственности Удмуртии занесен на республиканскую Доску почета

Ноябрь 5, 2020

Коллектив Сарапульского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника под руководством Сабины Креклиной занесен на Доску почета Удмуртской Республики. Соответствующий указ на днях подписал глава региона Александр Бречалов. Высокое признание на уровне республики в истории учреждения культуры первое.

Сарапульский музей выражает большую благодарность Главе и Правительству Удмуртской Республики, Администрации города Сарапула, Управлению культуры и молодежной политики за всестороннюю поддержку и оценку деятельности музейного комплекса, всем горожанам – за любовь к музею, ветеранам музейной службы – за заложенные традиции и мастерство, многочисленным партнерам – за бесценную дружбу и крепкий союз. К знаменательному событию пресс-службой Сарапулького музея-заповедника подготовлен обзорный материал по итогам деятельности учреждения за предыдущие несколько лет. 

Старейший музей Удмуртии, учрежденный решением Сарапульского уездного земства, в 2019 году отметил свой 110-летний юбилей. Современное музейное пространство Сарапула – это развитый музейный комплекс, представленный отдельными музеями, музейными площадками, парковыми территориями и знаками музеефикации в городской среде. 

Коллектив городского музея, работающий под девизом «Видеть цель! Верить в себя! Не бояться трудностей!», в настоящее время представляет союз профессиональных сотрудников с большим опытом и признанными результатами работы, а также молодых специалистов, вместе обеспечивающих развитие учреждения в соответствии с современными тенденциями. В музее работают 2 кандидата наук, 4 заслуженных работника культуры Удмуртской Республики, 2 лауреата Государственной премии Удмуртской Республики. Профессиональные компетенции специалистов послужили основой для их включения в состав важнейших городских и республиканских советов и объединений: Общественного совета при Главе города Сарапула, Градостроительного совета и Общественного совета при межмуниципальном отделе МВД России «Сарапульский». С 2018 года директор музея является членом Общественного совета при Агентстве по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики, членом Президиума Удмуртского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, с 2020 года – членом Экспертного Совета по развитию туризма при Министерстве экономики Удмуртской Республики. 

Музей располагает уникальными фондовыми коллекциями, собранными более чем за вековую историю и насчитывающими свыше 200 тысяч единиц хранения, которые непрерывно пополняются. Более 50 тысяч предметов основного фонда, хранящихся в Сарапуле, занесены в единый государственный каталог музейного фонда Российской Федерации и общедоступны научному сообществу и всем желающим страны и мира. 

Мероприятия, проводимые музеем, являются яркими и видными событиями в жизни города и республики. За последние годы наблюдается активное посещение музейных объектов, ежегодно с экспозициями и выставками знакомятся более ста тысяч человек, организуется свыше 40 выставочных проектов, 2000 экскурсий и мероприятий. 

Музей – единственное в Сарапуле учреждение с функциями и характеристиками научно-исследовательского центра культурно-исторической направленности. Современный уровень подготовки научных сотрудников, главных и ведущих специалистов, экспертов и методистов, позволяет обеспечивать высокий уровень представления достоверной и качественной культурно-исторической информации и проводить мероприятия регионального и российского уровня. 

Специалисты музея ежегодно участвуют в региональных и общероссийских конкурсах, фестивалях международного уровня. Проекты Сарапульского музея неоднократно становились лучшими в конкурсах фонда Владимира Потанина и фонда Президентских грантов. В 2018 году на базе музея была создана автономная некоммерческая организация «Общество изучения Прикамского края» города Сарапула для содействия и развития проектной деятельности в области сохранения историко-культурного наследия и расширения возможностей грантовой поддержки. 

Сарапульский музей активно работает в составе Совета музеев Приволжского федерального округа. Важные профессиональные связи установлены с музеями региона, Елабужским и Кунгурским музеями-заповедниками, ведущими российскими музеями, музеем-усадьбой имени В.Д. Поленова, государственным музеем-заповедником «Петергоф», ведущими музеями города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Контакты и партнерские отношения нашли свое отражение в совместных проектах.

Успешно развивается в современных условиях и информационная деятельность учреждения, что немаловажно для расширения географических рамок предоставления музейной услуги, поддержания интереса к музею и его позитивного образа. 

Переименование и изменение статуса Сарапульского музея связаны с новым этапом развития не только учреждения, но и города, республики. В последнее время произошли значительные изменения в стране, расширились направления деятельности и задачи музеев. Сарапульский музей вышел за рамки зданий, шагнув в городское пространство – маршруты «Музейный квартал. Купеческие амбиции: традиции и современность», «Музейный квартал «На Троицкой», оконная музеефикация, пилоны у дома Башенина и на привокзальной площади и ряд других объектов – позволяют наглядно и доступно представить горожанам и гостям города историю Сарапула. Музей все время внедряет новые проекты в городскую среду. Проекты «Прощание славянки», «75 памятных мест. Сарапул», «Музейная почта» становятся любимыми и узнаваемыми у горожан. Одной из форм взаимодействия музея с городским и республиканским сообществом в вопросах сохранения историко-культурного наследия является развитие волонтерских проектов, участниками которых чаще всего становятся молодые люди: исторические субботники, исторические велопробеги, экологические игры, исторические флешмобы. 

Свои современные действия музей выстраивает, ориентируясь на развитие внутреннего и въездного туризма. Создан туристско-информационный центр, во взаимодействии с профильными структурами Администрации города Сарапула и Управления по развитию туристской деятельности Министерства экономики Удмуртской Республики. Обеспечиваются мероприятия, способствующие развитию направления – участием в специальных выставках, организацией всероссийского совещания судоходных компаний, проведением открытого регионального фестиваля туристического сувенира «ПриветЪ с Камы» и межрегионального совещания по проекту «Большая Кама».

Сегодняшнее историко-культурное развитие города осуществляется также при непосредственном участии специалистов музея, что выражается в проведении мониторинга объектов – памятников архитектуры и мемориальных сооружений, организации экспертно-справочной работы, в том числе участие в подготовке проектных документов на реставрацию объект культурного наследия регионального и федерального значения. Современные реалии Сарапула ставят перед музеем новые задачи, одна из которых – содействие в охране и рациональном использовании памятников истории, культуры и архитектуры в городе Сарапуле. В структуре музея-заповедника создан специальный отдел мониторинга и популяризации объектов культурного наследия. В 2020 году, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, особое внимание специалисты отдела уделяют объектам культурного наследия, посвященным военному подвигу и важным историческим событиям в российской и местной истории периода 1941 – 1945 гг.

Важным направлением коллектив музея считает социально-творческое развитие. Успешно работает профсоюзная организация, в союзе с которой проводятся мероприятия для ветеранов коллектива, с детьми работников, поздравления с профессиональными праздниками и за личные успехи.

Качество выполняемых музеем работ и предоставляемых услуг, оперативное реагирование на современные требования и условия национальных проектов, внедрение новых технологий и вариативность в деятельности, выражаются положительной динамикой в показателях по посещениям музейных площадок, а также в обновлении музейной среды.

Впереди у сарапульских музейщиков много нереализованных планов и идей, которые с таким дружным и деятельным коллективом под руководством талантливого и гениального директора Сабины Креклиной непременно воплотятся в жизнь. Пожелаем успехов и процветания Сарапульскому музею-заповеднику!

© Пресс-служба Сарапульского музея-заповедника.
Информация не имеет возрастных ограничений.

Яндекс.Метрика