Графика

В состав коллекции входит графика: периода конца ХIХ – начала ХХ веков, членов Союза художников СССР, членов Союза художников Удмуртской Республики, художников города Сарапула.

В коллекции хранится 10 гравюр дореволюционного периода, среди них – поступления из Государственного музейного фонда: Иоганн Ридигер «Грехопадение», копия неизвестного художника с картины Доменикино «Отдых Дианы» и др. Самая ранняя работа в коллекции – «Всадник» – была выполнена в конце XVIII века Алексеем Осиповичем Орловским, известным графиком, участником польского национально-освободительного движения. Из дореволюционной графики особый интерес вызывает работа Леонида Пастернака «Девушка за шитьем» (Россия, начало ХХ века, бумага, пастель). Коллекция академических рисунков представлена произведениями художников Беркутовых и рисунками их учеников из Сарапульского реального училища.

Графика 1920-1930-х годов представлена творчеством сарапульских художников Василия Ивановича Тихановского, отобразившего в своих акварелях архитектурные памятники православного Сарапула – церкви и монастыри, художников известной купеческой династии Мощевитиных – Дмитрия Павловича и Надежды Дмитриевны. В коллекции хранится несколько макетов детских книг, иллюстрации к взрослым литературным произведениям Дмитрия Павловича и яркая серия работ в стиле «лубок», выполненная Надеждой Дмитриевной.

Из графических работ советского периода можно отметить эскизы театральных декораций В.Ф. Каменского – художника Сарапульского драмтеатра, которые он передал музею осенью 1958 года.

Большой интерес представляет группа графических работ на этнографическую тематику. Н.А. Косолаповым, известным удмуртским художником. Им по заказу музея в 1970 году выполнена серия акварелей на темы «Из жизни удмуртов».

Наиболее активно шло комплектование коллекции графики в 80-е и 90-е годы ХХ века произведениями удмуртских художников В.Б. Котлярова, В.В. Окуня, М.Г. Гарипова. Представлены работы как пейзажного плана (в основном виды памятников истории и архитектуры города Сарапула), так и книжные жанровые иллюстрации, выполненные в разнообразной технике.