Кинофотофонодокументы

В разделе «Фотографии» хранятся сотни подлинных фотографий, наглядно воссоздающие образ города, его историческую атмосферу, архитектуру и современный облик. В состав коллекции входят: кинодокументы, фотодокументы (фотографии (позитивы, негативы)), фонодокументы. Значение предметов фонда бесценно – они хранят «ушедшее время». Многие здания до наших дней не сохранились.

В городе до революции было свыше 10 фотографических салонов. Коллекция дореволюционных фотографий представлена в значительной степени работами мастера-фотографа Петра Рогожникова. Это фото-открытки с видами города Сарапула начала ХХ века: Женская гимназия, Вознесенский собор, Городская Дума, Алексеевское реальное училище и другие; фотоальбом с открытками «Наводнение в городе Сарапуле в 1914 году»; фотоальбом, посвященный пароходству и реке Каме. Также в коллекции хранятся фотографии салона братьев Вирпша. Многие фотопортреты его посетителей сохранились, благодаря высокому качеству съемки.

Большая группа фотографий объединена темой «Жители города Сарапула». Она содержит фотопортреты наших знаменитых земляков и жителей города, принадлежащих к разным слоям населения.

Фотографии советского периода также содержат виды улиц города, новостроек, памятников, портреты горожан. Часть фотографий фиксирует значимые для города события: прокладку газопровода «Уренгой – Ужгород», «Добыча первой нефти», праздники города, фестивали, конференции, встречи с ветеранами и т.д.

Кинодокументы включают источники на разных носителях: кинопленка, видеокассеты, электронные диски.

Среди кинопленок – уникальная кинохроника «Сарапул, 1912 год», переданная в музей М.П. Михеевым, владельцем кожзавода; документальный фильм, посвященный академику Николаю Васильевичу Мельникову; кинопленка о проведении городского праздника, посвященного 200-летию Сарапула (1980 год).

Интерес также представляет видеозапись художественного фильма «Трам-тарарам или бухты-барахты», снятого в нашем городе (режиссер Э. Уразбаев, в главной роли – А. Панкратов-Черный).

Раздел коллекции «Фонодокументы» содержит граммофонные и патефонные пластинки, грампластинки и магнитные ленты. Следует отметить, что граммофонные пластинки принадлежат к известной в России в начале ХХ века музыкальной фирме «Русское акционерное общество «Граммофон».