4. 114 лет со дня рождения академика, уроженца Сарапула Николая Мельникова исполнилось 28 февраля

Февраль 28, 2023

28 февраля исполняется 114 лет со дня рождения уроженца города Сарапула, доктора технических наук, выдающегося советского ученого-горняка, видного государственного и общественного деятеля, академика, Почетного гражданина Сарапула Николая Мельникова.

На родине ученого расположен единственный в России мемориальный дом-музей его имени, который входит в состав Сарапульского музея-заповедника. В этом доме прошли детские и юношеские годы выдающегося деятеля науки, министра топливной промышленности СССР. Здесь жили его родители.

За годы жизни музея собрана богатейшая коллекция мемориальных вещей, документов и фотографий Николая Мельникова, раскрывающая детали его биографии и рассказывающая о научных достижениях высококлассного специалиста в области горного дела.

Уникальность экспозиции в том, что она полностью построена на предметах эпохи, в которую жил выдающийся ученый. В эти дни еще открыта экспресс-выставка, посвященная созданию самого музея. Предлагаем всем желающим окунуться в увлекательную атмосферу науки, познакомиться с бытом конца XIX – начала XX веков и побывать обязательно на экскурсии в доме-музее академика Николая Мельникова.