18 января – День снеговика

Январь 18, 2024

Несколько снежных комков, ведро вместо шапки, нос морковкой, глазки – угольки — классический снеговик, каких лепили многие в детстве. Сейчас, говоря «снеговик», мы представляем потешного помощника Деда Мороза. В советских мультфильмах чаще всего эту роль играл именно он.

С приходом зимы всё становится похожим на чудесную сказку, и в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные шарфами забавные снежные человечки. Какая же зима без любимца детворы? Вот и он удостоен чести праздновать свой День – 18 января.

Эта веселая зимняя затея известна людям уже не одно столетие. Если верить старинному преданию, в конце XV века, примерно в 1493 году, итальянский скульптор, архитектор и поэт Микеланджело Буонарроти впервые слепил снежную фигуру.

А еще есть христианская легенда. Она гласит, что снег – это дар неба, а Снеговики – это ангелы. Им под силу передавать Богу молитвы и просьбы людей. Поэтому, слепив маленького снеговика, можно нашептать ему на ушко самое сокровенное. И как только зимнее чудо растает, желание «долетит» до неба и обязательно осуществится.

А вы лепили этой зимой снеговика? Какую самую необычную фигуру удалось сделать? Расскажите нам в социальных сетях, а мы все вместе с удовольствием почитаем!

На фото: Открытка новогодняя, 1964 г.
Из собрания Сарапульского музея-заповедника.