4. 23 февраля в Сарапульском музее-заповеднике: памятная акция у мемориала «Пограничникам всех поколений» и свободный вход для мужчин

Февраль 23, 2023

В День защитника Отечества по доброй традиции в парке дома-музея академика Николая Мельникова прошла встреча с возложением цветов к памятному знаку «Пограничникам всех поколений». Активное участие в памятном мероприятии приняли ветераны и военнослужащие, проходившие службу в рядах пограничных войск, их жены и дети, специалисты Сарапульского музея-заповедника.

На протяжении многих лет и даже веков, рубежи нашего Отечества всегда были надежно защищены. История Сарапула берет свое начало с появления крепости – границы государства и без преувеличения можно сказать, что история города на Каме напрямую связана с возникновением первых укрепленных пограничных застав. Пограничные войска всегда были на передовой в 1941 – 1945 годы. Около 300 уроженцев республики в первые часы войны вступили в борьбу с противником в составе пограничных отрядов, девять уроженцев Удмуртии сражались в числе защитников Брестской крепости.

Долг служения Отечеству – это не пустые слова. Испокон веков защита своей земли и Родины была священным долгом каждого мужчины, для которых понятие честь, взаимовыручка и сила духа имеют особое значение. Наша страна всегда славилась своими героями. В их числе – участники Великой Отечественной, локальных войн и военных конфликтов. В наши дни образцы стойкости и мужества проявляют военнослужащие Российской армии, участвующие в специальной военной операции на Украине. Наши земляки вновь отстаивают национальные интересы, свободу и независимость России.

С пожеланиями мира и спокойствия, словами искренней поддержки всем тем, кто сейчас на передовой, их родным и близким, выступили председатель Совета воинов запаса пограничных войск города Сарапула Николай Креклин и заместитель директора по научно-просветительской деятельности музея-заповедника Ксения Якимова. В завершение памятной акции были возложены цветы к памятному комплексу и сделана общая фотография.

Сохранение исторической памяти и правды сейчас для нас одна из первостепенных задач. Сарапульский музей-заповедник – главный хранитель памяти. В музейных фондах хранятся документы и материалы, личные вещи воинов, участвовавших в военных действиях. Особое внимание также уделяется гражданско-патриотическому воспитанию, регулярно музейный комплекс организует специальные программы. Одна из них – акция «С папой в музей по военному билету» прошла сегодня в историко-краеведческом музее. Обладатели военного билета вместе со своими детьми имели возможность бесплатно познакомиться с богатой историей города и героическими страницами из жизни выдающихся жителей.

Мы гордимся современной Россией – свободной и великой страной, любим свою малую Родину и будем делать все возможное для ее дальнейшего процветания. С праздником, защитники Отчизны!