Архитектору Павлу Трубникову — 146 лет

Февраль 24, 2023

Сегодня, 24 февраля (по старому стилю), исполняется 146 лет российскому и советскому архитектору Павлу Трубникову. С самого рождения будущего архитектора окружала атмосфера творчества и искусства.

Дед, отец и братья Павла Алексеевича занимались украшением храмов, писали иконы и увлекались резьбой по дереву.

Получив образование в Москве, Павел Трубников делает первые шаги в качестве архитектора, – отметил Юлиан Баранов, заведующий отделом «Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» Сарапульского музея-заповедника. – В 1906 году получает первую награду за проект здания мужской гимназии в Ростове Великом Ярославской губернии.

Молодого архитектора заметил Городской голова Сарапула Павел Башенин. В истории города Павел Трубников оставил заметный след. Спроектированные более 100 лет назад здания насосной и электрической станции, загородной усадьбы Башенина и в наши дни создают атмосферу и образ купеческого города.

Кстати, с 23 февраля тематические экскурсии по художественно-выставочному комплексу «Дача Башенина» можно оплатить по «Пушкинской карте». Познакомиться с экспозицией можно ежедневно в 14:00 часов. Выходной день – понедельник.

Приходите, ждем всех по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60.