4. День кино: в Сарапуле прошли съемки документального фильма про семью Башениных

День кино: в Сарапуле прошли съемки документального фильма про семью Башениных

Август 27, 2024

Сегодня, 27 августа, мы отмечаем День российского кино! Сарапульская земля уже давно стала настоящей кинематографической площадкой.

Здесь, на берегах Камы, были сняты немало художественных и документальных фильмов, рассказывающих о нашем замечательном городе, его выдающихся людях и живописных окрестностях. Сарапульцы активно участвуют в съемках и создают собственные киношедевры.

Особое внимание кинематографистов привлекают наши живописные виды, богатое архитектурное наследие и уникальная природа. Так, недавно в Сарапуле работала творческая группа московской студии «ВИВА-ВИТА Фильм», создающая цикл документальных фильмов «Роман в камне. Архитектурные шедевры мира», который выходит на федеральном телеканале «Россия-Культура».

Премьера проекта будет посвящена удивительным архитектурным сооружениям – «Царь-Дому» и загородной даче купца 1-й гильдии, Почетного гражданина Сарапула, городского Головы Павла Башенина. Эти дома – настоящие жемчужины нашего региона и несомненно привлекут внимание туристов своей историей и красотой. Примечательно, что съемки произведены в год 115-летия Сарапульского музея-заповедника и дачи Башенина.

В интервью специалисты музейного комплекса раскроют историю семьи Башениных и особенности архитектуры этих уникальных зданий. Зрители смогут погрузиться в мир купечества и увидеть историческую реконструкцию.

Поздравляем всех с праздником кино и с нетерпением ждем нового выпуска о Сарапуле!