День самовара отмечается в России 17 августа

Август 17, 2024

17 августа в России отмечается День самовара! Этот удивительный предмет стал символом домашнего уюта, тепла и благополучия на Руси. Самовар — настоящая народная гордость, олицетворяющая традиции и культуру русского чаепития.

Сарапульский музей-заповедник гордится своей коллекцией самоваров, которая занимает одно из ведущих мест. В нашем музее «Дом пряничной доски — Купеческая чайная», расположенном на территории художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина», представлен ряд уникальных экспонатов. В этом году мы празднуем 5 лет работы этой площадки, где каждый желающий может познакомиться с удивительным миром самоваров и традиций русского чаепития.

В нашей экспозиции вы найдете самовары, которые варьируются по форме, материалу и размерам. Особенно восхищают образцы, изготовленные в XIX — начале XX веков: кофеварка-дорожный самовар и самовар яйцевидной формы. Подносы, украшенные кружевным узором и резной окантовкой, дополняют этот роскошный ряд.

Мы приглашаем вас на специальные программы и интерактивные мероприятия. Уютная обстановка и знания наших специалистов позволят вам погрузиться в чае-пряничные традиции Сарапула, а также узнать способы приготовления ароматного напитка у разных народов.

Для записей и информации о расписании программ обращайтесь в Туристско-информационный центр и в кассу художественно-выставочного комплекса. Телефоны: 8 (3412) 22-32-67, 8 (34147) 3-40-03. Не упустите возможность окунуться в мир традиционного русского чаепития!