4. Директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина приняла участие в открытии хакатона

Июнь 1, 2023

В минувшую среду, 24 мая, на площадке Центра цифрового образования детей «IT-Куб» состоялся финальный этап хакатона «История Сарапула в смартфоне». Партнером мероприятия выступил Сарапульский музей-заповедник.

Участниками хакатона стали девять команд юных программистов в возрасте от 12 до 15 лет из школ города Сарапула, Воткинска и Сарапульского района.

Двухнедельный марафон по мобильной разработке начался еще 12 мая, когда участники во время образовательной сессии познакомились с техническими аспектами решения конкурсного задания и принципами подготовки содержательной составляющей цифрового продукта. Затем команды под руководством наставников занимались подбором материала. На финальном этапе ребята разрабатывали собственное мобильное приложение об истории своей школы и окружающего пространства.

Активное участие в открытии хакатона приняла директор Сарапульского музея-заповедника Сабина Креклина и руководитель Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий Галина Лукоянова.

Победителями в номинации «Лучшее техническое решение» стала «Команда 7» в лице Кристины Беляевой и Елизаветы Ипатовой из Сигаевской средней общеобразовательной школы. В номинации «Лучшая аргументация маршрута» победу одержала команда «1-0-1» в лице Никиты Глухова и Тимофея Ижболдина из школы № 24 города Сарапула. Абсолютным победителем признана команда «Девочки» из школы № 17 города Воткинска в лице Кристины Щербаковой и Валерии Баженовой.

Все участники получили памятные призы и сертификаты на посещение музейного комплекса, а победители и обладатели номинаций – дипломы и ценные призы. Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в IT-отрасли!

Фото: «IT-куб» города Сарапула.