4. Участники хакатона «IT-куба» разработают мобильное приложение «История Сарапула в смартфоне»

Май 13, 2023

Сарапульский музей-заповедник выступил партнером Центра цифрового образования детей «IT-куб», расположенного на базе Сарапульского техникума машиностроения и информационных технологий. Вчера, 12 мая, музейные специалисты посетили хакатон с участием школьников из города СарапулаВоткинска и Сарапульского района.

8 команд, состоящие из увлеченных и неравнодушных молодых людей, готовы провести серьезную исследовательскую работу по изучению истории школ и окружающего пространства, далее через мобильное приложение ребята поделятся с жителями города интересными фактами из жизни в их родном образовательном учреждении в разные периоды времени.

Собственно у юных разработчиков не так много времени, презентация мобильных приложений «История Сарапула в смартфоне» пройдет уже 24 мая. А для сотрудников Сарапульского музейного комплекса работа в данном направлении – это новые возможности сотрудничества, новые полезные знакомства, новые компетенции, знания и, конечно же, маршруты, которые вполне могут быть актуальными в развитии туристического потенциала города.

Желаем всем участникам хакатона удачи и интересных решений!

Добавим, «IT-куб» – федеральная сеть центров цифрового образования, созданная в рамках национального проекта «Образование». Инновационная площадка дополнительного образования призвана обеспечить освоение детьми актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, а также создание условий для выявления, поддержки и развития у детей способностей и талантов, их профориентации, развития математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления. В Сарапуле «IT-куб» начал свою работу в сентябре 2022 года.

Фото: «IT-куб» города Сарапула.