4. Дом-музей академика Н.В. Мельникова готов к приему китайских делегаций

Дом-музей академика Н.В. Мельникова готов к приему китайских делегаций

Май 26, 2016

Круглый год, в любое время года Музей истории и культуры Среднего Прикамья могут посетить особые гости – иностранцы. Казалось, еще несколько лет назад для города, и тем более для музея, было большой сенсацией увидеть на своих музейных площадках таких необычных посетителей.

Сейчас встреча, организация и проведение экскурсий для туристических групп иностранцев уже привычное дело. Экскурсоводы умело общаются через переводчиков с экскурсантами, с каждым годом музейщики совершенствуют свои музейные экспозиции, приспосабливая их под эту категорию.

Новой интерактивной площадкой в 2016 году стал «Парк науки» мемориального дома-музея академика Николая Васильевича Мельникова. В апреле в нем стали появляться интерактивные объекты, а в мае на территории парка возник информационный щит, рассказывающий об истории парка, который тут же привлек внимание горожан. Жителей города заинтересовали тексты, представленные на четырех языках: русский, титульный язык Республики – удмуртский, традиционный английский и … китайский! Подобной практики в городе нет ни у одного учреждения. Музей стал пионером, первопроходцем в области подачи музейного материала на китайском языке.

Музей идет в ногу со временем, ведь в настоящее время в стране уделяется большое внимание развитию русско-китайских международных отношений, в том числе в области культурно-познавательного туризма. Небольшой вклад мемориального дома-музея в большое дело может стать новой отправной точкой в разработке совместных международных проектов и тогда появится новый мост общения «Сарапул – Китай», соединяющий наш город и великую азиатскую культуру!

© Оксана Ратникова, заведующий научно-просветительским отделом Музея истории и культуры Среднего Прикамья.