"Дорогой русского романса"

Январь 28, 2014

Когда звучит напев старинный,
Он будто призывает нас
Уйти за ним дорогой длинной
Туда, где встретит нас романс.

В минувшее воскресенье, 26 января, продолжая традиции творческих встреч у камина, Художественно-выставочный комплекс «Дача Башенина» Музея истории и культуры Среднего Прикамья принимал любителей прекрасного в «музыкальной гостиной «Дорогой русского романса». Организаторы концерта предложили окунуться в чарующий мир русского романса в исполнении Лауреата и дипломанта международных конкурсов Максима Красноперова (вокал) и Заслуженного работника культуры Удмуртской Республики Ольги Бакулевой (фортепиано).

Когда-то широко распространенный, а позднее забытый жанр сейчас переживает возрождение. Мелодичные и трогательные, порой наивные, старинные романсы находят отклик в сердцах современных слушателей. Популярные и малоизвестные произведения, такие как: русская народная песня «Вот мчится тройка почтовая» в обработке А. Варламова, романсы «Ночи безумные», «Утро туманное», «Ни слова, о друг мой…», «У камина», «Соловей» были исполнены на высоком профессиональном уровне. Открытием для многих присутствующих в этот день гостей стало знакомство с творчеством Георгия Свиридова – романсом на слова А. Блока «Петербургская песенка» из цикла «Богоматерь в городе».

Среди постоянных слушателей были и Почетные гости г. Сарапула – представители Координационного Центра поисковых объединений при Администрации г. Санкт-Петербурга, которые выразили слова благодарности «за добрые руки и горячие сердца, трепетно сохраняющие историю и культуру нашего Отечества».

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.

Фото: Евгений Караванов.