4. Финальным событием «Музейной недели» в Сарапуле стала акция «Оружие Победы»

Финальным событием «Музейной недели» в Сарапуле стала акция «Оружие Победы»

Май 20, 2024

«Музейная неделя», посвященная Международному дню музеев, подошла к своему завершению. В ней приняли участие порядка 4 000 ценителей искусства, культуры, творчества и исторического прошлого. Сарапульский музей-заповедник предложил участникам различные акции, выставки, презентации, интерактивы и мастер-классы.

Финальным событием стало мероприятие «Музейные десерты «Раздайся, расступись, Париж передо мной…», которое состоялось в рамках историко-патриотической программы «Оружие Победы». Гости смогли послушать увлекательный рассказ о завершении освободительного похода Русской армии на Париж и увидеть редкие артефакты из фондов старейшего музея республики, связанные с событиями Отечественной войны 1812 года.

Эксклюзивность мероприятия заключалась в доступе к предметам, которые обычно не представлены в постоянной экспозиции. Книга «Чин Наполеона…» 1813 года издания, трофейное знамя Наполеоновской гвардии, образцы продукции оружейных заводов и другие раритеты вызвали особый интерес у посетителей.

Кстати, данная программа – новинка в спектре музейных услуг, на нее могут сходить по предварительной записи школьники и студенты, использую при этом «Пушкинскую карту».

Сарапульский музейный комплекс завершил свою насыщенную программу, подарив гостям возможность окунуться в историю и почувствовать ее настоящую атмосферу. «Музейная неделя» стала настоящим праздником для всех, кто уважает и ценит прошлое и желает глубже понять его смысл.

Еще больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-16401328_302807566.