4. Фонды сарапульского музея пополнились новыми музыкальными предметами

Фонды сарапульского музея пополнились новыми музыкальными предметами

Июнь 23, 2015

В год 175-летия со дня рождения Петра Ильича Чайковского музыкальная тема в Музее истории и культуры Среднего Прикамья продолжается.

Фондовые коллекции музея пополнились новыми предметами, дополнившими выставку «По главной улице с оркестром», недавно открытую в Художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина».

Особенно сильное впечатление на членов фондово-закупочной комиссии музея произвела Туба контрабасовая – духовой музыкальный инструмент, самый большой среди духовых инструментов. Туба обладает суровым, массивным тембром в нижнем регистре, плотным и насыщенным в среднем диапазоне, а также мягким и певучим тембром в верхнем. Используется в основном в симфоническом и духовом оркестрах, где ей принадлежит роль басового инструмента в группе медных духовых.

Также в музей поступили и другие духовые музыкальные инструменты, а также домра, аккордеон и грампластинки с классической музыкой известных русских и зарубежных композиторов.

Интересная коллекция передана в музей директором МБУ ДО «ДШИ Сарапульского района» Сомовой Людмилой Александровной.

Стоит отметить, что духовые музыкальные инструменты изготовлены в 1988 году на Тульском заводе «Мелодия» и сегодня представляют определенную ценность, так как встречаются очень редко (по сравнению с инструментами, произведенными в Москве и Ленинграде).

Выражаем благодарность коллегам за понимание важности сохранения музыкальной истории нашего города и страны в целом. А горожан приглашаем на выставку!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.
Информация предназначена для лиц старше 6 лет.