4. Инновационные формы работы со школьниками представил Сарапульский музей-заповедник

Сентябрь 3, 2019

В минувший вторник, 27 августа, в школе № 15 города Сарапула прошел научно-практический форум «Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи через взаимодействие образовательных и архивных учреждений». Образовательный проект «Живые уроки» и новые формы работы с коллекциями Сарапульского музейного комплекса были представлены участникам форума – руководителям образовательных учреждений, педагогам, работникам архивов и информационно-библиотечных центров.

Научно-практический форум был посвящен юбилейным датам в истории России, Удмуртии и Сарапула: 100-летие государственности Удмуртии, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 100-летие дислокации в городе Сарапуле дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец» и вековой юбилей газеты «Красное Прикамье». Организаторами мероприятия выступили Управление образования города Сарапула, Управление по делам архивов Администрации города Сарапула и городской информационно-методический центр. Участников форума приветствовали министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова, председатель Сарапульской городской Думы Сергей Смоляков, заместитель Главы города Сарапула по социальной сфере Виктор Шестаков.

В рамках мероприятия были представлены 5 демонстрационных площадок на актуальные темы. Присутствующие смогли познакомиться с современными тенденциями исследовательской деятельности в образовательных целях. Инновационную образовательную технологию «Живой урок» представила заведующий отделом – руководитель историко-краеведческого музея Сарапульского музея-заповедника Оксана Ратникова. Проект предполагает создание образовательных экскурсий, разработанных в соответствии с учебными программами по определенным предметам. Окунуться в мир музейных подлинных предметов, исторических раритетов, сделать образовательный процесс насыщенным и ярким, можно на самых разных уроках: краеведение, история, литература, биология, география, изобразительное искусство и на многих других. Такие музейные уроки помогут детям объединить знания из разных предметов в целостную картину, дадут возможность школьникам и педагогам дополнить школьную программу вне стен школы. Для этого у музея-заповедника есть разнообразная комплексная ресурсная платформа: зал природы, экспозиции по истории города и республики, этнографические материалы, художественно-выставочный комплекс и другие площадки.

Научно-исследовательская деятельность сарапульских школьников и молодежи уже давно и прочно связана с Сарапульским музеем-заповедником. Богатый музейный фонд – а это почти 215 тысяч предметов! – открыт для доступа юных ученых. Самыми востребованными являются коллекции документальных источников: «Письменные источники», «Кинофонофотодокументы» и «Редкая книга». О современных формах работы с коллекцией «Редкая книга» на форуме рассказала главный хранитель фондов Сарапульского музея-заповедника Наталья Шамтиева. Она отметила, что взаимодействие городского музея и исследователей из числа школьников и студентов не ограничивается лишь предоставлением доступа в фондохранилище. После завершения исследовательской работы юношества размещаются на официальном сайте музея-заповедника. Молодые пытливые умы имеют возможность представить результатов своих первых научных изысканий на музейных конференциях и форумах.

Участники научно-практической конференции смогли не только обменяться опытом и обсудить инновационные идеи, но и посетить музей истории школы, ознакомиться с выставкой, посвященной 100-летию дислокации в Сарапуле дивизиона воздушных кораблей «Илья Муромец» и посмотреть фильмы «Илья Муромец. Прерванный полет», «Забытые герои Великой войны».

По итогам участия в работе форума специалисты музея-заповедника получили благодарности от оргкомитета. Сотрудничество Сарапульского музея с педагогическим сообществом города и республики продолжается.