4. Историю российского предпринимательства творят в нашем городе

Историю российского предпринимательства творят в нашем городе

Февраль 25, 2015

25 февраля 2015 года в лекционном зале Музея истории и культуры среднего Прикамья при поддержке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» прошел региональный этап Олимпиады по истории Российского предпринимательства в г. Сарапуле. Организатором олимпиады выступила Общероссийская общественная организация «Деловая Россия». Олимпиада проводится совместно с Российским историческим обществом, Историческим факультетом МГУ им М. В. Ломоносова; учебными заведениями и органами исполнительной власти регионов, и является частью глобального проекта История российского предпринимательства.

Перед сотрудниками музея, студентами и преподавателями Сарапульского политехнического института – филиала ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, Сарапульского педагогического колледжа и техникума машиностроения и информационных технологий выступил Виктор Сергеевич Ерастов – краевед, руководитель отдела по взаимоотношениям церкви и общества Сарапульской епархии, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономики и гуманитарных наук» Сарапульского политехнического института – филиала ИжГТУ им. М. Т. Калашникова. Он рассказал о том, с чем предстоит столкнуться участникам, предостерег от шаблонного мышления. Виктор Сергеевич подчеркнул, что история Сарапула всегда была тесно связана с предпринимательством. Один из ярких примеров предпринимателей нашего города – Башенин Павел Андреевич, о котором нам и сообщила главный научный сотрудник музея Конюхова Валентина Семеновна. Все мы помним, что Павел Андреевич очень многое сделал для города. Чего стоят только строительство капитального водопровода и электростанции. Все здания, построенные с его участием, в настоящий момент являются памятниками архитектуры и нашей личной гордостью.

После увлекательного рассказа о П. А. Башенине перед участниками олимпиады выступила Ксения Николаевна Якимова – начальник отдела по делам молодежи Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула. Еще раз рассказав об условиях олимпиады и пожелав удачи всем участникам. Напомним, что региональный этап продлится до конца февраля, и уже в начале марта мы сможем узнать имена победителей. Результаты будут опубликованы в группе Вконтакте: Молодежь Сарапула – Будущее России - http://vk.com/sarapul_young.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.