4. Издания на удмуртском языке показал Сарапульский музей-заповедник в День удмуртского языка

Ноябрь 27, 2023

Сегодня, в День удмуртского языка, предлагаем вам познакомиться с изданиями на удмуртском языке, которые хранятся в Сарапульском музее-заповеднике.

Появление удмуртской печати относится к годам первой русской революции 1905 – 1906 гг. В этот период на удмуртском языке появляются переводы революционных листовок, песен, воззваний и брошюр «Долой солдатчину!», «Невмоготу», «О царе Симеоне», «Как мужик у всех в долгу остался».

В 1914 году начинает издаваться первая газета на удмуртском языке «Войнаысь ивор» («Вести с войны»). 31 октября 1918 года выходит первый номер газеты «Гудыри» на удмуртском языке. Ее основателем был Трофим Борисов, автором многих статей – Кузьма Чайников (Кузебай Герд). С конца 1919 по конец 1920 годов газета издавалась в Сарапуле.

В 1922 году в Ижевске было организовано книжное товарищество «Удкнига», позднее ставшее Удмуртским книжным издательством, – отметила главный научный сотрудник Елена Опалева. – Издавалась литература на удмуртском и русском языках.

Если до 1917 года на удмуртском языке было издано около 150 книг, причем только религиозного содержания, то с 1917 по 1935 годы было издано до одной тысячи книг тиражом более пяти миллионов экземпляров. Часть этих изданий поступили в библиотеку музея в 30-е годы прошлого века и являются книжными памятниками Удмуртии.