4. К 155-летию Сарапульского земского собрания и 150-летию Сарапульской городской Думы посвятили международную научно-практическую конференцию

Апрель 23, 2022

Вторая международная научно-практическая конференция «Бюджет как предмет социальных наук» и первый открытый научно-практический форум «Земские чтения» к 155-летию Сарапульского земского самоуправления прошли в зале заседаний Администрации города Сарапула в минувшую среду, 20 апреля.

Организаторами конференции выступили Администрация города Сарапула, Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов России и лично руководитель Центра инициативного бюджетирования Института Владимир Вагин, Министерство финансов Удмуртской Республики и Правительство Удмуртской Республики. Мероприятие поддержали Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук и Удмуртский государственный университет.

В работе конференции в формате «круглого стола» приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, муниципальных образований Удмуртии, научное сообщество, депутаты Сарапульской городской Думы, представители предприятий, общественных организаций и сферы культуры города Сарапула.

На обсуждение участников научно-практического диалога были вынесены вопросы бюджетного финансирования и инициативного бюджетирования, финансовой грамотности, корпоративной ответственности в городском и территориальном развитии. Бесценный опыт работы в сфере инициативного бюджетирования был представлен спикерами из Москвы, Португалии и Узбекистана в онлайн-режиме.

В ходе первого научно-практического форума «Земские чтения» исследователи из Сарапула, Ижевска и Кирова акцентировали внимание участников на роли земства в дореволюционной России и провели культурно-исторические параллели. Развитие системы Сарапульского земского самоуправления признается современным экспертным сообществом как один из наиболее удачных примеров на пути становления институтов гражданского общества.

Модераторами выступили Владимир Вагин, руководитель Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации и Вера Сухих, министр финансов Удмуртской Республики.

В приветственной речи Виктор Шестаков, глава города Сарапула отметил: «Время и условия дали стимул к формированию полезных инициатив, открыли блистательные имена талантливых и неравнодушных к судьбе Сарапульского уезда подвижников. Заботы сарапульского земства о своих согражданах выразились множеством нужных дел и проектов, результатами которых жители Сарапула и территорий, когда-то входивших в Сарапульский уезд, пользуются до настоящего времени».

Роман Ефимов, заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики подчеркнул о главной задаче, поставленной президентом страны – финансовой грамотности населения.

К юбилейной дате, посвященной Сарапульскому земству, был подготовлен иллюстрированный альманах на основе материалов из собрания Сарапульского музея-заповедника. Для участников конференции провели автобусную экскурсионную программу «Формула успеха» с посещением музейного комплекса. В фойе Администрации города была оформлена выставка с одноименной темой об истории местного самоуправления и людях, внесших значительный вклад в становление и развитие земства.

В завершение мероприятия организаторы выразили готовность в поддержке проведения второго научно-практического форума «Земские чтения» с привлечением профильных специалистов из близлежащих регионов Удмуртии.

Подробный фоторепортаж с места событий доступен здесь.