4. К 175-летию Павла Сведомского сотрудники Сарапульского музея показали картину «Голова Божьей Матери»

Июнь 7, 2024

В этом году 7 июня исполняется 175 лет со дня рождения художника Павла Сведомского (1849 – 1904).

Представляем вашему вниманию одну из его картин, украшающую экспозицию художественно-выставочного комплекса Сарапульского музея-заповедника – «Голова Божьей Матери». Этюд создавался для росписей Варшавской гимназии (так и не осуществленной). Картина передана в музей в 1911 году Дмитрием Шабердиным – большим другом и директором музея Сарапульского земства.

Разговор о Павле Александровиче нельзя представить без его старшего брата – Александра Сведомского (1848 – 1911).

Историк искусства Прахов Н.А. вспоминал: «О Сведомских почти никогда не говорили в единственном числе, а всегда, хотя речь шла об одном из них, говорили «Сведомские». Трудно себе представить двух родных братьев, так непохожих один на другого и по внешности, и по складу характера, и в то же время так тесно связанных между собою неразрывными узами крепкой любви и товарищеской дружбы, какими были Александр и Павел Сведомские».

С детства и всю свою жизнь они были привязаны друг к другу. Погодки, родившиеся в Петербурге и очень скоро отправленные по традиции многих дворянских семей в родовое поместье: Михайловский завод в Осинском уезде Пермской губернии, что всего в тридцати верстах от Сарапула, они привыкли быть неразлучными и в играх, и в шалостях, и в неотвратимых детских бедах. Оставались они неразлучными и в годы учебы в гимназии и Горном институте Петербурга, и в художественных академиях Германии. Одно на двоих увлечение искусством и судьба одна на двоих.

С 1875 года братья обосновались в Риме: там, по воспоминаниям современников, их мастерская стала настоящим очагом искусства. Именно у Сведомских «…ютилась вся колония русских художников», – писал Виктор Васнецов.

Павел работал в жанре исторической живописи, Александр больше известен как пейзажист, хотя и у него есть работы, в которых присутствует античная тема. Вместе братья провели продолжительное время в Киеве, привлеченные для росписи Владимирского собора Адрианом Праховым. По словам того же Нестерова, после бракосочетания Александра Александровича в Россию полетели сообщения о том, что Сведомские женились, хотя у Павла Александровича своей семьи никогда не было.

Павел Сведомский был популярнее, в отличие от своего старшего брата. Имя Павла Александровича чаще встречалось на европейских и русских выставках и занимает видное место в рядах представителей реальной школы. Можно любить или не любить это направление в искусстве, но нельзя отрицать, что он был одним из его талантливых представителей.

С картинами братьев Сведомских можно познакомиться в художественно-выставочном комплексе «Дача Башенина» по адресу: ул. Достоевского, 60. Музей работает с 10:00 до 18:00 часов, по субботам – до 19:00 часов. Выходной день – понедельник.

© Марина Шитова, заведующий отделом научных исследований и экспозиций Сарапульского музея-заповедника.