4. К 210-летию Михаила Лермонтова Сарапульский музей-заповедник представил редкие произведения

Октябрь 15, 2024

В этом году 15 октября исполняется 210 лет со дня рождения Михаила Лермонтова – одного из самых известных и любимых поэтов России.

Михаил Юрьевич прожил очень недолго: 15 октября 1814 года – 27 июля 1841 года. Выстрел на роковой дуэли прервал его жизнь, творчество, которое было ярким и мощным. Коста Хетагуров написал о Лермонтове:

О, если бы ты жил теперь, поэт!
Твой мощный стих, могучие аккорды
Рассеяли б остаток прежней тьмы, —
Тогда бы по пути добра, любви, свободы
Пошли бы за тобой вперед со славой мы.

При жизни поэта был издан лишь один небольшой сборник его стихов. Но если обратиться к музейным фондам, можно встретить уникальное издание, предпринятое уже в советское время.

В рамках акции «Истории, рассказанные музейными предметами» предлагаем вновь обратиться к коллекции «Редкая книга» Сарапульского музея-заповедника.

В фонде хранятся два тома: «М. Ю. Лермонтов. Полное собрание сочинений в пяти томах», изданное в 1935 – 1937 годах издательством «ACADEMIA». В первом и втором томах были опубликованы стихотворения поэта, в третьем – поэмы и повести в стихах, в четвертом – драмы и трагедии, в пятом – проза и переписка Михаила Юрьевича. В коллекции «Редкая книга» хранится два тома из данного издания – третий и пятый. Поступили книги в фонды в 80-е годы XX века после списания из городской библиотеки. Кроме того, на титульных листах книг печати библиотеки сарапульского механического техникума.

Это издание считается одним из самых полных собраний произведений и писем автора. Все тексты были проверены по автографам, авторитетным копиям и печатным источникам. Некоторые произведения Лермонтова в этом собрании были опубликованы впервые. Например, поэмы «Две невольницы», «Последний сын вольницы». Тираж «Полного собрания сочинений М. Лермонтова» был ограничен, особенно третий и четвертый тома.

Каждый том богато иллюстрирован цветными и черно-белыми портретами, рисунками самого автора и факсимиле.

Данное собрание сочинений М.Ю. Лермонтова было издано одним из самых известных издательств СССР — «ACADEMIA».

Для справки:

«ACADEMIA» — книжное издательство, существовавшее в 1921-1937 годах. Известно качественными изданиями и иллюстрациями классической литературы. Выдающиеся ученые, писатели, поэты, редакторы, переводчики и иллюстраторы считали за честь сотрудничать с «ACADEMIA». Среди них были Анна Ахматова, Борис Пастернак, Корней Чуковский, Анатолий Луначарский, и многие другие.

Издательство оставило столь яркий след в отечественной науке и культуре, что впоследствии многие отечественные и зарубежные издатели ориентировались именно на него в своей деятельности. Это касалось и качества бумаги, и иллюстраций и оформления. «ACADEMIA» задало высокую планку для всех последующих издательств не только СССР, но и всего мира: создавало для советского читателя библиотеку выдающихся произведений мировой и русской художественной литературы, а также литературы по искусствоведению и литературоведению и обеспечивало своей продукцией зарубежный книжный рынок.

Сегодня все издания «ACADEMIA», сохранившиеся в библиотечных и музейных фондах являются букинистической и антикварной редкостью.

© Елена Опалева, главный научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника.