4. К 225-летию Александра Пушкина Сарапульский музей-заповедник посвятил квест «У Лукоморья»

Июнь 6, 2024

6 июня – день, который запомнится всем поклонникам литературы и культуры. Сегодня отмечается 225-летие со дня рождения великого русского поэта, общенационального гения Александра Пушкина. Его творчество стало символом русской литературы и искусства, его имя является неотъемлемой частью культурного наследия России.

Александр Пушкин – не только великий поэт, но и универсальный творец, соприкасающийся с разными жанрами и стилями. Его стихи и проза продолжают вдохновлять и трогать сердца читателей по всему миру, пленяют своей красотой, глубиной и универсальностью, оставляя неизгладимый след в истории отечественной и мировой литературы.

Сегодня также отмечается День русского языка, что подчеркивает важность языка как части национальной культуры и наследия. Русский язык – это инструмент единения народов, понимания и общения. И произведения Пушкина, переведенные на множество языков, свидетельствуют о всемирном признании его таланта.

Сарапульский музей-заповедник присоединился к акции «Декламируй», инициированной Всероссийским общественным движением добровольцев в сфере культуры «Волонтеры культуры», чтобы отметить «Пушкинский день» необычным образом. Квест «У Лукоморья» поразил воображение детей и взрослых, погрузив их в волшебный мир сказок и истории. Это замечательное событие отражает любовь к наследию Александра Сергеевича и его значимость для современников.

Праздник 225-летия Александра Пушкина – это праздник для всех, кто ценит русскую литературу, культуру и искусство. Пусть его произведения продолжат вдохновлять и радовать нас своей бессмертной красотой.