4. К 80-летию ордена Славы Сарапульский музей-заповедник показал награду Александра Олонцева

Ноябрь 8, 2023

Музейные предметы, хранящиеся в фондах, рассказывают нам о различных страницах военной истории нашей страны. Одно из таких событий отмечается сегодня. Восьмого ноября 1943 года, 80 лет назад, был учрежден один из самых почетных солдатских орденов Великой Отечественной войны – орден Славы.

В фондах Сарапульского музея-заповедника хранится личный фонд Александра Олонцева – участника Гражданской и Великой Отечественной войн. Среди наград Александра Архиповича – орден Славы III-й степени.

В годы Великой Отечественной войны Александр Олонцев служил разведчиком. С 1941 по 1943 годы воевал на Волховском фронте. После разгрома гитлеровских войск под Ленинградом дивизию, где он служил, перебросили под Новгород. После освобождения древнего Новгорода войска двинулись на запад. Александр Архипович участвовал в освобождении Эстонии, Литвы, Польши. Принимал участие в ожесточенных боях за Варшаву. Был ранен, после лечения снова вернулся в строй. В боях за Берлин, при выполнении боевого задания, Александр Архипович был тяжело контужен и демобилизован 23 июня 1945 года.

За боевые заслуги Александр Олонцев был награжден орденом Славы III-й степени, орденом Отечественной войны I-й степени, медалями «За отвагу», «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Эти награды хранятся в фондах музея-заповедника.

После Великой Отечественной войны Александр Архипович работал на базе завода имени Дзержинского, начальником по хозяйственной части электромеханического техникума, начальником караула охраны на обувной фабрике. В 1972 году был занесен в Книгу Почета Сарапульской обувной фабрики.

До 1974 года орден Славы являлся единственным советским орденом, который выдавался исключительно за личные заслуги и никогда не выдавался ни воинским частям, ни организациям, ни предприятиям, – пояснила главный хранитель фондов Сарапульского музея-заповедника Наталья Шамтиева. – Согласно статусу ордена Славы кавалер всех 3-х степеней повышался в звании, что было исключением для всей наградной системы СССР. Полного кавалера ордена Славы в 1970 году уровняли в правах с Героем Советского Союза.

Еще больше интересных фактов о подвиге нашего земляка, читайте здесь.