4. ХВК "Дача Башенина" представляет авторский проект Ирины Андреевой "Узелки на Память"

Октябрь 5, 2013

Многие жители Сарапула уже могли обратить внимание на рекламные баннеры-растяжки, расположенные на территории Центрального рынка и Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина». Весьма необычные по дизайнерскому исполнению (в глаза сразу же бросается лук в стакане!), они призывают посетить уникальную выставку «Узелки на Память» и окунуться в мир детства, атмосферу родного дома.

Автор проекта – наша землячка, на сегодняшний день известный российский художник, скульптор по войлоку, основатель жанра «валяная скульптура» в России, Ирина Андреева.

Валяние - древнейшая техника изготовления текстиля на Земле. Археологи датируют возникновение первых валяных изделий 8-м тысячелетием до н. э. Древние люди применяли эту технику к найденной ими шерсти диких животных. И только позднее они научились прясть, вязать и изготавливать ткани. Валенный «по-мокрому» войлок - это материал, с которым можно достигать обобщенных, скульптурных решений. Так валяли наши деды и прадеды по всей России, создавая самый популярный художественно-бытовой «объект» - валенки. Сначала валенки выпускались лишь в двух вариантах: черные, реже серые (неокрашенные). И только к концу века появились разноцветные валенки, и не обязательно детские.

Придание яркой окраски валяной обуви можно считать отправной точкой для развития художественного творчества в этой области прикладного искусства. Но лишь немногие мастера смогли использовать эту древнюю технику по-новому. Один из них Ирина Андреева, художник по войлоку, которую по праву можно считать войлочным скульптором. Из-под ее рук выходят потрясающие скульптурные композиции, материалом для которых служит обычный войлок.

Ирина Андреева родом из Сарапула, выпускница художественно-графического факультета Удмуртского государственного университета. Сейчас живет в Москве. Является участником и лауреатом множества Международных выставок, конкурсов и фестивалей авторской куклы и войлока. А все началось с валяния детских валенок, шапочек, всевозможных сумок, что и привело к созданию монументальных скульптурных композиций.

О себе Ирина Валентиновна пишет так: «Почему для своего творчества я выбрала этот материал? Сначала может быть не совсем осознанно... Своей фактурой, цветом и ароматом войлок покорил, заставил влюбиться, и, кажется, навсегда. Войлок податлив и капризен. Никогда не знаешь наверняка, что выйдет в результате. Порой форма, которую создаешь, словно корректируется самим характером войлока, что иногда заставляет на ходу менять образ и историю. Каждый раз перед началом «лепки» водой испытываешь азарт и одновременно страх – куда поведет Он на этот раз. Чаще удается договориться и тогда получается шедевр, соавтором которого выступает сам господин Войлок. Поэтому часто результат очень отличается от эскиза. Руки будто любят войлок, шерсть, независимо от автора. Перед работой они любовно пробегаются, ощупывая материал, наслаждаясь новой встречей. «Аромат» не отталкивает, а вызывает вдохновение до дрожи. Далекое воспоминание о детстве, проведенного отчасти в деревне, перекликается с запахом бабушкиного дома, черемухи, и удивительной козы Катьки, извилистой речки в овражке, многочисленными клубничными холмами, грибными лесами, пирогами-шаньгами... ».

Работы Ирины Андреевой, сделанные из серо-бежевого, серебристого войлока - это совершенные произведения искусства, где материал не диктует и подчиняет, а является другом и помощником художника. Ее композиции - подчеркнуто графичны, а многообразие оттенков серого и черного сближает их со станковой графикой, офортом, литографией. Ее скульптуры узнаваемы. Сквозь лаконичность формы и сдержанность цветового решения проступает яркая индивидуальность автора.

В минувшую пятницу, 4 октября, в стенах Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» Музея истории и культуры Среднего Прикамья было необычно многолюдно. В по-семейному теплой и искренней обстановке в присутствии представителей городской Администрации, сотрудников музея, средств массовой информации и общественности, а также родных и знакомых автора, состоялось открытие выставки «Узелки на Память», впервые в Сарапуле, на родине мастера.

С добрым словом к собравшимся обратились заместитель Главы Администрации города Сарапула по социальной сфере С. В. Креклина и начальник Управления культуры и молодежной политики г. Сарапула И. В. Манылов. Они были единодушны в высокой оценке всех работ, представленных на выставке, отметили большое разнообразие сюжетов, а также интересное их решение.

В свою очередь, мастер Ирина Андреева выразила огромные слова благодарности родному городу за возможность показать жителям свои работы. Почувствовать тепло родного дома.

Напомним, выставка продолжит свою работу до 10 ноября по адресу: г. Сарапул, ул. Достоевского, 60.

Приходите, эстетическое удовольствие и хорошее настроение гарантированы!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.