Ко Дню космонавтики

Апрель 12, 2016

12 апреля – знаменательная дата для всей нашей страны. Этот день известен как День космонавтики, а также вошел в историю как Международный день полета человека в космос. Ровно 55 лет назад, 12 апреля 1961 года, состоялся первый полет человека в космос, совершенный советским летчиком-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. Юрий Гагарин, первым распахнул для земной цивилизации дверь в открытый космос. С его знаменитого «Поехали!» наступила новая эра в развитии всего человечества. А лучезарная гагаринская улыбка до сих пор жива в памяти многих.

О совершенном подвиге легендарной личности, о космосе и истории его освоения, причастности нашего города к космонавтике в юбилейный памятный день узнали ребята, посетив занятие «Один день 1961 года» и специальную выставку в Музее истории и культуры Среднего Прикамья.

До начала занятия к юным посетителям с вопросом «Кто такой Юрий Гагарин?» обратились сотрудники пресс-службы Сарапульского музея. Ребятишки поразили нас своими знаниями.

Арина, 6 лет, воспитанница Детского сада № 4:

– Юрий Гагарин – первый в мире космонавт, наш Герой!

Диана, одногруппница дополнила:

– Он первый человек, который полетел в космос.

Аня, 7 лет, воспитанница Детского сада № 20:

– Юрий Гагарин – космонавт, он совершил первый полет на ракете.

Виталий, 10 лет, ученик четвертого класса школы № 15:

– Юрий Гагарин – первый человек, который 12 апреля 1961 года отправился в открытый космос.

Дарья, 10 лет, одноклассница пояснила:

– Юрий Гагарин – первый человек в космосе, он совершил 108-минутный полет вокруг Земли.

Согласитесь, ответы достаточно полные и точные. И за это надо отдать должное родителям, бабушкам и дедушкам, воспитателям и педагогам, которые прививают детям чувство гордости, глубокого уважения и почитания настоящих героев своей страны.

Люди всегда стремились в небо и мечтали о полетах по просторам Вселенной. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза, майор Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. И сегодня мы видим поразительные успехи космической техники – вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников. Космические аппараты побывали на Луне и Венере и привезли оттуда образцы грунта. На Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной системы и несут на себе послания внеземным цивилизациям.

Коллектив Сарапульского музея поздравляет всех с Днем космонавтики! Пусть в этот день каждый задумается о воплощении в жизнь своей самой смелой мечты и осознает, что нет ничего невозможного!

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.