Музей собрал общественников

Апрель 13, 2015

Впервые, 9 апреля, на базе Музея истории и культуры Среднего Прикамья состоялось расширенное пленарное заседание Общественного совета МО «Город Сарапул». Просторный светлый зал музея вместил порядка 60 человек – представителей Общественного совета г. Сарапула, Общественной палаты Удмуртской Республики, администрации города, молодежные, ветеранские, национально-культурные объединения. Повестка дня: «Итоги деятельности Общественного совета г. Сарапула и план мероприятий, приуроченных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Общественной палаты Удмуртской Республики А. М. Фоминов. В своем выступлении Александр Михайлович обратил внимание на основные задачи общественной организации и отметил, что на сегодняшний день в составе Общественной палаты Удмуртии 48 человек: «Мы золотая середина между властью и обществом».

Глава МО «Город Сарапул» А. Ф. Наумов доложил о взаимодействии местного самоуправления г. Сарапула и Общественного совета. «В городе активно идет подготовка к 70-летию Победы. Будут открыты новые мемориалы, изданы книги, посвященные великой дате», - отметил Анатолий Федорович. Также в планах у администрации развитие Сарапула как туристического центра.

О поддержке гражданских инициатив общественных организаций и участии некоммерческих организаций в праздновании 70-летия Победы рассказала Председатель Общественного совета МО «Город Сарапул» Т. А. Кудряшова.

Содокладчиком к выступлению Татьяны Александровны была С. Л. Шкляева, заместитель председателя Общественного совета города, главный научный сотрудник МБУК «МИКСП». Светлана Леонидовна проинформировала участников о Народной акции-флешмобе «70 мест Победы Сарапул.ру», которая пройдет в городе 8 мая в 12.00.

В завершении встречи желающим провели ознакомительную экскурсию по новой выставке-инсталляции-мемориалу «70 памятных мест Великой Отечественной войны: прошлое и настоящее», представленной в лекционном зале музея.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.