Музыкальной кассете – 60 лет!

Август 30, 2023

30 августа компакт-кассета празднует свое 60-летие! Этот носитель информации из прошлого стал легендарным для многих поколений.

В 1963 году компания Philips произвела революцию в потреблении музыки миллионами людей, изобретя компакт-кассету или аудиокассету, которая до начала нулевых являлась одним из самых распространенных носителей информации на магнитной ленте.

Кассета сделала возможным то, что было недоступно проигрывателям пластинок и винилу. И в первую очередь, это запись музыки и возможность брать ее с собой повсюду

Кассеты и магнитофоны набирали популярность по всему миру. Первую советскую магнитофонную кассету в 1967 году выпустил харьковский завод «Протон». Зарубежные аудиокассеты стали появляться у нас во время Олимпиады 1980 года. В девяностые годы наметился существенный спад в продаже кассет. Начало этому процессу положило появление компакт-дисков.

Ушла эпоха, но память о ней жива в музейных предметах и личных ретро-коллекциях. В фондах Сарапульского музея-заповедника также представлены устройства для звукозаписи и воспроизведения, включая использование аудиокассет. Как например, вот этот двухкассетный стереофонический магнитофон «ИЖ-306 С». Серийный выпуск его был начат в 1990 году Ижевским мотозаводом.

Кстати, а знаете ли вы, как связаны между собой карандаш и аудиокассета? Ответы принимаем в комментариях в наших сообществах в социальных сетях!