Музыкальной культуре Сарапула — 115 лет

Сентябрь 21, 2024

В День зарождения российской государственности в рамках онлайн-проекта «Истории, рассказанные музейными предметами» хотим рассказать еще об одном значимом юбилее, который отмечается в этом году. Это – 115 лет со дня появления профессионального музыкального образования в нашей республике. И, как и многие начинания в истории, и в музыкальной культуре «первопроходцем» стал Сарапул.

Как писала газета «Прикамская жизнь»: «В Рождество Богородицы 8 сентября 1909 г. (по новому стилю – 21 сентября) в Сарапуле народилось еще одно новое культурное учреждение. В музыкально-драматическом кружке торжественно, как только мог Сарапул, были открыты музыкальные классы». Сначала музыкальные классы состояли в ведении Казанского отделения императорского русского музыкального общества. В апреле 1912 года стали музыкальными классами Сарапульского отделения императорского русского музыкального общества и были «единственным в Вятской губернии музыкально-учебным заведением».

Директором музыкальных классов был назначен Александр Яковлевич Тальновский – выпускник Санкт-Петербургской консерватории. Свое здание у музыкальных классов появилось в мае 1914 года на углу улиц Троицкой (Красноармейской) и Сарапульской (Первомайской) – сейчас в этом здании находится Сарапульский драматический театр.

Представляем вашему вниманию отчеты Сарапульского отделения Императорского русского музыкального общества за 1911 – 1912 и 1912 – 1913 учебные годы из собрания Сарапульского музея-заповедника. Знакомясь с этими изданиями можно сделать вывод, что музыкальные классы пользовались в городе большой популярностью. В 1909 – 1910 учебном году классы посещали 74 учащихся (по всем специальностям), 1910 – 1911 году – 112, 1911 – 1912 году – 96, 1912 – 1913 году – 289 учащихся. В 1914 – 1915 учебном году по классу фортепиано обучалось 59 чел., скрипки – 22, вокала – 8, кларнета – 4, контрабаса – 2, альта – 1, виолончели – 1, трубы – 1 и валторны – 1. Некоторые ученики обучались в нескольких классах.

Достаточно часто получали музыкальное образование по несколько детей из одной семьи. Один из героев книги Л.А. Будогоской «Повесть о рыжей девочке» – Миша Вольф, сын кондитера обучался в музыкальных классах игре на скрипке.

В сарапульской типографии Н.Е. Ончукова печатались отчеты музыкальных классов за каждый учебный год. Из них можно было узнать об истории и ежегодной деятельности музыкальных классов, о проводимых концертах преподавателей и учащихся, узнать новости и достижения отчетного года. Среди обязательных разделов были: список Почётных членов и Главной Дирекции Императорских русских музыкальных классов, личного состава Сарапульского Отделения, преподавательский состав классов, списки учащихся, стипендиатов и благотворителей, финансовые отчёты и сметы на следующий год.

Отчеты, хранящиеся в коллекции «Редкая книга», имеют штампы Общества изучения Прикамского края. На одной из книг есть надпись «Господину Л.К. Круликовскому». Возможно, книги были переданы в научную библиотеку Общества изучения Прикамского края Леонидом Константиновичем, поскольку он являлся хранителем этой библиотеки и одним из активных создателей Сарапульского музея, который недавно также отметил свое 115-летие.

© Елена Опалева, главный научный сотрудник Сарапульского музея-заповедника.