На елку к Башениным!

Декабрь 29, 2014

Музей истории и культуры Среднего Прикамья открыл сезон подготовки к главному и самому любимому торжеству взрослых и детей – встрече Нового года!

Новый год – это особенные дни в жизни каждого ребенка, полные чудес, волшебства и подарков. В преддверии новогодних праздников в каминном зале на первом этаже Художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» рядом с огромной празднично-украшенной елкой, красивыми гирляндами и волшебными огоньками в самом разгаре проходят новогодние представления для детей разных возрастов - от малышей до вполне подросших ребят.

Новогодняя программа музея – это целый театрализованный праздник в старинной купеческой усадьбе. Традиционно наш праздник является единым действием, состоящим из трех частей.

Перед началом сказочной и увлекательной театрализованной программы в фойе гости знакомятся с основными моментами из биографии хозяина купеческой дачи Городского Головы Павла Башенина. Встречаются с Хозяйкой дома Людмилой Николаевной Башениной, строгой Бонной Бертой. Затем дети пускаются в волшебное путешествие с девочкой Лекой, племянницей Башениных и говорящим Котом Барсиком на встречу Почетного гостя. В пути их ждет еще одна встреча, с Горным Старцем, хранителем тайн и сокровищ знаменитой Старцевой горы. И только пройдя все испытания, они смогут вернуться на праздник вместе с Почетными гостями – Дедом Морозом и Снегурочкой. Здесь их ожидают шуточные конкурсы, загадки, стихи, уроки танцев, музыки, хороших манер и многое другое. В традициях купеческого гостеприимства праздник продолжается в арт-кафе, где всех ждет горячий чай, сладкое угощение и необычный сюрприз – «Рождественский фильм» о событиях на Даче купца Башенина.

Безусловно, основная часть развлекательной программы - это красивый спектакль. По его окончании всех маленьких гостей приглашают стать участниками познавательного мастер-класса славянской обережной куклы «Коза рогатая». Коза – это оберег, символ благополучия в доме, амулет хорошего настроения.

Билеты на елку в музее приносят своим обладателям много радости и веселых минут.

© Пресс-служба Музея истории и культуры Среднего Прикамья.