4. Народный художник России Дмитрий Белюкин — автор портрета Антонины Пальшиной

Народный художник России Дмитрий Белюкин — автор портрета Антонины Пальшиной

Октябрь 8, 2024

7 октября свой день рождения отметил Народный художник России, академик Российской Академии художеств, действительный член Российской академии естественных наук, заслуженный художник России — Дмитрий Белюкин. В 1983 году он создал замечательное произведение — «Портрет А.Т. Пальшиной», нашей землячки, Георгиевского кавалера, Почетного гражданина города Сарапула и участника Первой мировой войны.

Дмитрий Анатольевич является членом Союза художников России, Творческого союза художников России, Студии военных художников им. М.Б. Грекова и сегодня считается одним из ведущих современных мастеров живописи. Он убеждённый приверженец русской классической школы живописи, создавший за более чем 35 лет своей творческой деятельности около 1000 произведений. Мастер с успехом работает в портрете, пейзаже, натюрморте, станковой графике, книжной иллюстрации и, что особенно важно, в редком жанре историко-тематической картины.

Произведения Дмитрия Белюкина находятся в государственных и частных музеях и галереях как России, так и за рубежом, а также в собраниях Президента России и Московской Патриархии. Дмитрий Анатольевич награждён множеством орденов, медалей, почётными грамотами от Президента и Правительства России, Правительства Москвы, Министерства обороны и МВД, а также общественных фондов.

Особенно приятно отметить, что Дмитрий Анатольевич поддерживает связь с городом Сарапулом и с теплотой вспоминает встречу с легендарной Антониной Тихоновной, когда ей было 86 лет. Картина поступила в фонды Сарапульского музея-заповедника в 1985 году. Через два года Дмитрий Белюкин получил золотую медаль ВДНХ – за аналогичный портрет Антонины Пальшиной.

Коллектив Сарапульского музея-заповедника сердечно поздравляет Дмитрия Анатольевича и желает ему продолжать творить с вдохновением и воодушевлением, воплощать все свои идеи и задумки, наслаждаться прекрасным настроением и крепким здоровьем!