4. Не стало экс-министра культуры Удмуртии Анэтты Сидоровой

Не стало экс-министра культуры Удмуртии Анэтты Сидоровой

Июнь 10, 2024

С прискорбием сообщаем о том, что из жизни ушла выдающийся журналист, государственный и общественный деятель Анэтта Сидорова – заслуженный работник культуры Российской Федерации и Удмуртской Республики и большой друг Сарапульского музея-заповедника.

Анэтта Петровна начала свою карьеру в культурной сфере в качестве заместителя министра культуры Удмуртской АССР, где с огромным энтузиазмом занималась организацией и развитием парков, музеев, домов культуры и библиотек. Ее деятельность способствовала сохранению и продвижению культурного наследия региона.

Следующим этапом ее карьеры было назначение на должность министра культуры Удмуртской АССР, где она продолжила успешную работу по сохранению и развитию национального культурного наследия, активно участвовала в реставрации архитектурных памятников.

В последующие годы Анэтта Петровна посвятила себя научной деятельности и работе в Удмуртском институте истории, языка и литературы УрО РАН, где принимала участие в издании значимых научных работ, в том числе энциклопедии о культуре и искусстве Удмуртии. По возможности находила время на посещение Сарапульского музейного комплекса и поддерживала теплую связь с коллегами.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Анэтты Петровны. Ее труд и преданность делу культуры навсегда останутся в памяти коллег и друзей. Пусть земля ей будет пухом.