Неделя детской книги в Сарапульском музее

Апрель 7, 2016

Книга стала для нас обыденным предметом. Мы сталкиваемся с ней каждый день на работе, учебе, даже на улице можно встретить читающего человека. Знакомство с книгой мы начинаем, когда слушаем на ночь сказки от родителей. Много хороших воспоминаний связано с детской книжкой.

С 22 марта по 2 апреля 2016 года, в дни весенних школьных каникул, в Музее истории и культуры Среднего Прикамья проходила неделя детской книги. Проведение подобной акции в поддержку чтения и приобщения подрастающего поколения к миру книжной культуры дает возможность читателям проявить себя, узнать много нового и полезного. Акция способствует и пробуждению интереса к чтению у тех, кто мало читает, заставляет понять, какое чудо – книга, что любовь к чтению – это старт к воспитанию целостной, гармонично развитой личности, залог учебного и жизненного успеха.

Сарапульский музейный комплекс решил посвятить юных читателей в историю письменности и создания книги. Все мы привыкли видеть книгу в привычном формате. Но книга не всегда имела такой вид. История ее создания очень интересна и познавательна. Об этом не понаслышке теперь знают ребята, посетившие такие занятия, как «Дама сдавала в багаж», «Как Ивашко Балей стал», «Книжкина история» и другие.

Финальным событием недели детской книги стала творческая встреча с автором книги из серии «Сарапульское детство», в частности «Как Ивашко Балей стал и как в историю попал», Татьяной Пегановой. Встреча была приурочена Международному дню детской книги, который отмечался в минувшую субботу, 2 апреля и проходила в рамках реализации музейного проекта «Первый». В этом году полюбившейся многим детям и родителям, книге исполнилось 10 лет, именно с нее берет начало знаменитая серия детских книг автора.

Участниками мероприятия стали учащиеся 5А класса школы № 21 и 3А класса школы № 8, которые с интересом слушали автора и задавали много вопросов. В завершении встречи ребята пожелали мастеру слова дальнейших творческих успехов, новых книг и еще долго не могли расстаться с Татьяной Борисовной: фотографировались и брали автографы.

Нам остается только добавить - Читайте книги! Изучайте историю! Любите свой город!

© Лилит Мартиросян, научный сотрудник отдела «ХВК «Дача Башенина» Музея истории и культуры Среднего Прикамья.