4. О Петровском Морском Уставе рассказали сотрудники Сарапульского музея-заповедника в проекте «Музейная азбука»

Октябрь 10, 2023

Сегодня в «Музейной азбуке» очередь буквы У. Представляем вашему вниманию книгу «Устав морской, о всем, что касается доброму управлению в бытности флота на море», изданную в 1795 году в типографии императорской Академии наук в Санкт-Петербурге. На титульном листе «Устава…» две печати: «Библиотеки Воткинского завода» и «Общества изучения Прикамского края», которые рассказывают нам историю появления этой книги в библиотеке Общества изучения Прикамского края.

К началу двадцатого века при Воткинском заводе существовали: заводской музей с образцами продукции; минералогический кабинет; публичная библиотека. В 1910-е годы завод начал в большом объеме изготавливать земледельческие орудия для земства, были заказы на паровозы. Поэтому возникла необходимость в производственных площадях. Для расширения решили использовать помещения, в которых располагалась библиотека и музей. Книги и предметы были переданы в различные организации, в том числе и Сарапульский музей-заповедник.

Для отбора книг в Воткинский завод ездил председатель правления Общества изучения Прикамского края Михаил Тюнин. Часть книг была уже передана в учебные заведения и другие библиотеки. «Оказывается, что книг осталось еще много, тут были и старые законы в кожаных переплетах, много номеров «Горного журнала», чуть ли не с основания его, старые номера «Журнала Вольного экономического общества» со старинными гравюрами и много других ценных книг. Что отобрать для Сарапульского музея, я (Тюнин М.С.) затруднился и решил просить начальника отдать нам весь остаток. К нашему счастью, Г.И. Бострем (помощник начальника завода) охотно согласился передать нам все книги…» – так вспоминал эти события Михаил Семенович. После полугодовых переговоров в июне 1914 года библиотека общества пополнилась большим количеством книг из библиотеки Камско-Воткинского завода.

Такова история появления в коллекции «Редкая книга» Сарапульского музея-заповедника книг с печатями библиотеки Воткинского завода.

А теперь немного о появлении «Устава». «Устав морской о всем, что касается к доброму управлению в бытности флота на море» был подписан императором Петром I 24 января 1720 года. Петр I сам работал над этим документом и фактически был его основным автором. По царскому указу Морской устав был напечатан отдельным изданием и устав стал важнейшим законодательным документом российского флота. После доработки он был переиздан в 1724 году и с незначительными изменениями действовал до 1797 года.

Затем этот петровский Морской устав был заменен новым, учитывавшим изменение представлений о способах ведения боя, – отметила Елена Опалева, главный научный сотрудник. – Но многие положения следующих редакций Морского устава опираются на принципы, заложенные Петром I. Устав переиздавался пятнадцать раз. В «Редкой книге» хранится тринадцатое переиздание «Устава морского», который состоит из манифеста императора Петра I, предисловия и пяти разделов, содержащих непосредственно положения Устава.