4. О весах фабрики Вильгельма Гесса рассказали в Сарапульском музее-заповеднике

О весах фабрики Вильгельма Гесса рассказали в Сарапульском музее-заповеднике

Февраль 7, 2023

Сегодня в «Музейной азбуке» настала очередь буквы «В». Сразу всплыло слово «весы». В фондах Сарапульского музея-заповедника хранится около двадцати различных весов: от деревянных чаш для безменов до напольных весов, на которых нас взвешивали в школе и в поликлинике.

Среди них – весы конца XIX – начала ХХ века, выпущенные на фабрике Вильгельма Гесса. Они были подарены музею в 2007 году Андреем Глуховым.

В 1879 году Вильгельм Гесс, предприниматель чешского происхождения, основал небольшую фабрику по производству весов в Люблине. В начале своей деятельности компания занималась изготовлением десятичных и сотенных весов по американскому образцу, вскоре став одним из крупнейших заводов в Польше. Продукция фабрики не раз демонстрировалась на различных промышленных выставках, где получала высокую оценку. В частности, весы торговой марки «W.Hess» были награждены медалями в Москве (1882), Варшаве (1885, 1895), Смоленске (1889), Нижнем Новгороде (1896), Киеве (1897), Люблине (1901). К концу XIX века на фабрике функционировали литейный, столярный, слесарный, сборочный, малярный цеха, кузнечные и механические мастерские.

Начало ХХ века было ознаменовано интенсивным развитием предприятия. В 1902 году были достроены новые здания, проведено электричество. Технология производства в корне изменилась, расширился ассортимент продукции. В те годы на фабрике было занято около 500 рабочих, открыто производство в Бердичеве, налажено сотрудничество с заводами в Смоленске и Белостоке, куда направлялись детали весов для сбора готовой продукции.

В 1913 году фабричные площади завода занимали 10 га, и производство продолжало расти. В те годы Гесс был одним из самых богатых жителей Люблина. В 1913 году в связи с преобразованием компании в акционерное общество было выпущено 200 акций на сумму 5 000 злотых, при этом контрольный пакет – 91% – принадлежал Вильгельму Гессу.

С 1951 года до настоящего времени бывшая фабрика весов Гесса – государственное предприятие «Люблинские весовые фабрики».