4. Об истории 501-го Сарапульского полка рассказали сотрудники Сарапульского музея-заповедника в 110-ю годовщину Первой Мировой войны

Август 1, 2024

В 2024 году исполняется 110 лет с момента начала одной из самых масштабных войн в истории человечества – Первой мировой войны. В ней принимало участие 38 государств с населением более 1,5 млрд. человек, было убито и умерло от ран около 10 млн. человек. Война продолжалась 1568 дней, потребовав мобилизации всех ресурсов граждан нашей страны. День начала войны – 1 августа (19 июля по старому стилю) – в России объявлен Днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 – 1918 годов.

Сегодня, сто десять лет спустя, листая страницы дореволюционной газеты «Прикамская жизнь» из коллекции «Редкая книга» Сарапульского музея-заповедника мы не только знакомимся с фактами минувшей эпохи, мы чувствуем ее дыхание, атмосферу жизни и переживания наших предшественников, ощущаем ее синтез с современными реалиями.

Одной из малоизученных страниц истории Сарапула в годы Первой мировой войны является история 501-го Сарапульского полка 126-й дивизии Одесского военного округа. В память о самоотверженных воинах – наших земляках, сегодня наше повествование:

24 августа 1916 года в Сарапульскую Городскую Управу пришло письмо из действующей армии, от священника пехотного полка И. Загордона. Он сообщает жителям города, что полк, где ему довелось служить, носит название «Сарапульский» в честь города Сарапула Вятской губернии и почти весь состоит из уроженцев Сарапула и Сарапульского уезда. Священник обращается к горожанам с просьбой прислать представителя в свой родной полк и благословить доблестных воинов образом – складнем.

Жители Сарапула тотчас же откликнулись на обращение. Первым жертвователем, «растроганным» вестью с фронта, стал А.И. Иванов (сарапульский купец, владелец пряничной и крендельной мастерской, распорядитель городского ломбарда). 24 августа 1916 года он принес в Городскую Управу первый взнос в размере 5 рублей.

На следующий день на страницах газеты «Прикамская жизнь» появляется объявление Сарапульской Городской Управы к гражданам города об открытии сбора на приобретение подарков для воинов 501 – Сарапульского полка.

Собранная сумма превысила 3 тыс. руб., из которых 300 руб. поступило от Городской думы, 909 руб. - от граждан Сарапула, 228 руб. - от Мещанской Управы, 200 руб. - от земских служащих, 62 руб. - от учебных заведений города, 755 руб. - от жителей Сарапульского уезда, 636 руб. - от мусульманского населения города, 210 руб. - от евреев. Именные списки всех жертвователей были вывешены в здании Городской Управы.

Все средства были переданы уполномоченному Сарапульской Городской Думы – Петру Андреевичу Башенину (сарапульский купец, председатель правления Сарапульского комитета Российского общества Красного Креста).

Серебряную икону-складень с изображением Казанской Божьей Матери, Святого Николая Чудотворца и Великомученика Георгия Победоносца для подношения «Сарапульскому полку» заказали в Москве. Образ должен был прибыть в Сарапул в начале октября 1916 года. Здесь его предполагалось освятить и с уполномоченным отправить в действующую армию. На оставшиеся деньги в Сарапуле купили 20 гармоник, а часть подарков Петр Андреевич планировал приобрести в Москве при содействии Всероссийского союза городов.

Но к назначенному времени икону изготовить не успели, поэтому 9 октября 1916 года Петр Андреевич выехал из Сарапула в Москву, чтобы лично забрать серебряную икону – складень. В Москве Петр Андреевич Башенин встретился с Владимиром Павловичем Кривцовым, который стал уполномоченным от жителей Сарапульского уезда (В. П. Кривцов - один из основателей торгового дома «Кривцовы Бр-я. Тов-во кожевенный завод и фабрика обуви»). Вместе они направляются в Галицию, где находился в то время 501-й Сарапульский полк.
А.А. Керсновский «История русской армии»:

Весной 1915 года в русской армии началось формирование дивизий 3-й очереди. Одной из дивизий пехоты стала 126-я дивизия Одесского военного округа, образованная в ноябре 1915 года и состоящая из 4 полков: 501-й Сарапульский, 502-й Чистопольский, 503-й Чигиринский, 504-й Верхне-Уральский.

В состав 501-го Сарапульского полка вошли три батальона, состоящие из 12 рот, временным командующим полком был назначен полковник Молоствов Аркадий Владимирович, 8 февраля 1916 года его сменил полковник Андрей Калистратович Григорович. К марту 1916 года общая численность полка достигала 3300 человек. Для нужд полка были выделены 4 врача, 1 священнослужитель и 271 лошадь.

В полк уполномоченные прибывают 22 октября 1916 года в день полкового праздника – День Казанской иконы Божьей Матери. Прибывшие гости благословили солдат полка серебряным образом–складнем на ратные подвиги и передали подарки.

Сарапульцев радушно встретил командир полка полковник Григорович, выразив благодарность и пожелав процветания родному Сарапулу!

Грянем дружное ура! -
Под знаменами Царя
Всех врагов мы победим,
За Россию постоим!
(фрагмент солдатской походной песни,
автор Илья Павлович Кривцов)

© Екатерина Касимова, ученый секретарь Сарапульского музея-заповедника.